На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Знаменитый International Rose Test Garden в Портленде

Знаменитый Международный парк исследования роз находится в Портленде, штат Орегон, США.

Этот старейший, постоянно действующий парк в Соединенных Штатах является образцовым, и местные жители очень гордятся своим прекрасным садом, потому что это не только украшение Портленда и место отдыха, но и уникальное хранилище роз мира.

Не зря Портленд называют «городом роз».

Rose Test Garden располагается на 4,5 акрах (18тыс.кв.м) в несколько ярусов в самом центре города, на берегу реки. В ясные дни отсюда открывается прекрасный вид на Каскадные горы.

Здесь высажено более 7 тысяч растений около 550 сортов. Розы цветут с апреля по октябрь, самый пик цветения - в июне.

Из разных уголков мира постоянно поступают новые сорта роз, где они проверяются на цвет, аромат, устойчивость к болезням.

В Амфитеатре проводятся различные мероприятия: концерты классической музыки, фестивали, спектакли.

В хорошую погоду амфитеатр пользуется популярностью у любителей пикников, да это просто хорошее место для отдыха…

Поначалу это был Шекспировский сад, где выращивались растения, упомянутые в произведениях Уильяма Шекспира. Потом стали выращивать сорта роз, названные в честь персонажей пьес английского драматурга.

В 1917 году группа добровольцев из Портленда выдвинула идею тестирования американских садовых роз.

Но еще в 1905 году на улицах города – это 32 км – жителями были высажены тысячи розовых кустов, цветущих почти круглый год.

А в саду розоводы Льюис и Кларк устраивали цветочные экспозиции.

С 1907 года здесь проводится ежегодный фестиваль роз, где избирается Королева.

Сад стал не только местом отдыха, но и убежищем для гибридных роз, выращенных в Европе во время Второй мировой войны.

Таким образом, благодаря почину Jessie Currey, президента Общества розодовов, который начал это благородное дело еще в начале ХХ века, многие сорта европейских роз были сохранены.

Я вспоминаю немецкую художницу Catharina Klein, которая создавала цветочные картины (писала цветы с натуры), потом они дублировались на открытках, календарях и плакатах. Большинство ее картин было уничтожено во время войны.

Примечательно, что многие из изображенных ею сортов цветов, особенно роз, более не существуют - таким образом, сама не осознавая, Катарина Кляйн создала своеобразную коллекцию, которая имеет большую ботаническую ценность.

А в Портленде сохраняются живые растения!

В настоящее время Портленд является единственным североамериканским городом, который может гордиться многочисленными наградами за сохранение роз всего мира.

Розы и другие насаждения обслуживаются одним-двумя садовниками, но местные энтузиасты работают здесь добровольно.

Каждая область розария уникальна: здесь свои сорта роз, деревьев, газоны – одним словом, каждый уголок сада имеет своеобразный ландшафт.

Абстрактные скульптуры из нержавеющей стали, бассейн, несколько фонтанов выполнены в классическом и современном стилях.

Дорожки, выложенные кирпичом, зоны отдыха безукоризненны и выполнены по всем правилам садового искусства.

Очень часто здесь празднуют свадьбы…

Тут же находится отель «Royal Garden» (открыт с 1924 года), где останавливаются послы доброй воли и официальные участники многочисленных мероприятий и фестивалей.

источник

Картина дня

наверх