На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Совсем другой Петербург

Петр I отвоевал земли у шведов и решил на этих болотистых краях заложить крепость для обороны награбленного. Заодно, получив заветный выход к морю, решено было построить и город, который в последствии стал столицей целой Империи. Будущий же град Петров, который на сегодняшний день считается самым красивым в стране, куда съезжаются миллионы туристов в год, мог обрести совершенно иные черты. Совершенно другие!

Мало кто знает, что был негласный конкурс среди архитекторов на генеральный план застройки Петербурга. Представляете себе Санкт-Петербург без Невского проспекта, Дворцовой площади, Гороховой улицы и стрелки Васильевского острова?

Совсем другой Петербург Петр I, история, легенды, рассказ, санкт-петербург

Первое время Петр I не мог уделять внимание развитию города, по его личным проектам были заложены только Адмиралтейство и крепость, а дальше он продолжил рубить бороды шведам. Освободившись после Северной войны, приехал на завоеванные земли и очумел. Город развивался совершенно не так, как он хотел. Вокруг основных элементов которые он заложил в качестве фундамента нового города и началось развитие, но так как генерального плана застройки не было, а сам царь за этим не следил, то это происходило хаотично, согласно жанру средневекового города. Немощеные узкие улочки, одноэтажные дома. Петр решил, что пора действовать, иначе выйдет типичный русский городишко.

Первый градостроительный проект в 1715 году разработал вызванный на царский ковер Доменик Трезини, он лег в основу будущего города и сейчас картографы мира, да и любой из моих читателей владеющих гугл мапс или яндекс картами, смогут в этом убедиться.

Совсем другой Петербург Петр I, история, легенды, рассказ, санкт-петербург

Но представляете если бы Петр выбрал проект Леблона? Ведь Жан-Батист нашел проект Трезини слишком простым и не выполняющим главную функцию обороны. Петербург же требовалось не только сделать красивым, но еще и сохранить от нападков викингов. Поэтому подготовленный французом проект был рассчитан как идеальная цитадель, как башня Мордора, как пентаграмма защиты от нечистых сил. Чтобы каждый, кто попадает внутрь, пропадал тут навсегда!

Совсем другой Петербург Петр I, история, легенды, рассказ, санкт-петербург

Так правда кажется на первый взгляд, стоит только присмотреться, и этот проект начинает удивлять. Хотя глядя на него сверху кажется, что он похож на дорогой персидский ковер. Другие в нем увидят очертания тибетской мандалы или арабскую вязь.

В первую очередь он поражает геометрией, своей правильностью, особым отношением к природе, свойственным только для эпохи просвещения. Ведь именно французские регулярные сады с их по линейке проложенными дорожками и кустами, постриженными в форме шаров и кубов – впечатляли наших царей. Да они поражают нас и сейчас. Вот вспомните свои любимые сады и парки по всему миру.

Совсем другой Петербург Петр I, история, легенды, рассказ, санкт-петербург

Больше всего удивляет в этом плане даже не внутренняя застройка, которая следует логичным и правильным линиям, а в первую очередь этот гигантский овал. Для его постройки нужно было прорыть внешний обводной канал с мощной системой укреплений с земляными и кирпичными бастионами, башнями и казармами. Никто прежде в мире не строил бастионную систему такого масштаба, но будем честными так и не построил. В тот момент ни один разумный швед не пошел бы с войной на такие укрепления.

Вы можете обратить внимание, что в нижнем правом углу есть автограф автора, где он у Петра I просит извинения за возможные ошибки и недочеты, так как «чертёж был сделан с поспешанием в 4 дни». Вручную, без специальных программ, компьютера и других цифровых технологий! За четыре дня, Карл!

Совсем другой Петербург Петр I, история, легенды, рассказ, санкт-петербург

В итоге белый свет этот проект и градостроительный план не увидели. В основу легло строительство Петербурга по планам Трезини. Васильевский остров по линейке и правильными линиями, а центр от Адмиралтейства. Его брали за основу, за главное солнце города и лучами отводили основные магистрали города. Ныне этими лучами являются Невский проспект, Гороховая улица и Вознесенский проспект. В этом тоже можете убедиться, открыв любые карты.

Совсем другой Петербург Петр I, история, легенды, рассказ, санкт-петербург

Ну и в конце расскажу вам еще одну короткую легенду, многие знают, что Невский проспект получился с изломом в районе площади Восстания. Поговаривают, это из-за того, что его прокладывали с разных сторон, ошиблись в расчетах, поэтому и встретились под разными углами. Но как бы там ни было, облик Петербурга зарождался именно в то время и теперь меняется только точечной застройкой, не нарушая основной геометрии.

Больше интересных историй в источнике.

Совсем другой Петербург Петр I, история, легенды, рассказ, санкт-петербург

Источник

Картина дня

наверх