На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Толгский Свято-Введенский монастырь

Один из древнейших на Руси, Толгский мужской монастырь основан, согласно преданию, ростовским епископом Трифоном по случаю явления ему иконы Пресвятой Богородицы. День явления иконы - 8 августа 1314 г., стал торжественным праздником Толгской обители. Вскоре монастырь сгорел, но Чудотворная икона, по преданию, была найдена после пожара целой и невредимой на дереве. Монастырь был восстановлен.
После революции 1917г. монастырь был упразднен. В его зданиях размещались разные учреждения (долгие годы детская колония), монастырь ветшал, разрушался. В канун 1000-летия Крещения Руси 1987г. местная власть передала комплекс быв. монастыря Русской Православной Церкви. По решению Священного Синода был учрежден женский монастырь. Так началось возрождение обители. Местные и центральные органы власти средствами и специалистами помогали восстанавливать монастырский ансамбль, налаживать в нем жизнь.

Сегодня в Толгском Свято - Введенском женском монастыре живет более 100 сестер, во главе с настоятельницей- игуменьей Варварой. Идет реставрация Крестовоздвиженского храма, создана библиотека, хор. У монастыря большое подсобное хозяйство, в аренде около 300 га пахотных угодий.



Подплывая к монастырю.....

Кирпичная кубическая часовня в псевдорусском стиле над братской могилой 46 иноков и служителей монастыря, убитых во время его разгрома в 1609 поляками. Построена в 1893, стоит к югу от Спасской церкви. В советские годы служила складом ГСМ. В настоящее время отреставрирована. Вид на Часовню,что на могиле убиенных иноков

Кирпичная кубическая часовня в псевдорусском стиле над братской могилой 46 иноков и служителей монастыря, убитых во время его разгрома в 1609 поляками. Построена в 1893, стоит к югу от Спасской церкви. В советские годы служила складом ГСМ. В настоящее время отреставрирована.



Вид от Введенского собора в сторону ворот Толгского монастыря.



Дорога во Храм

Вход в Введенский собор в Толгском монастыре 

Собор Введения Пресвятой Богородицы во Храм в Толгском монастыре



На территории монастыря.









На пруду Толгского монастыря привлекали особое внимание цветущие кувшинки и пара чёрных лебедей!!!



источник

Картина дня

наверх