На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Большой Барьерный риф стремительно гибнет

Большой Барьерный риф стремительно гибнет история, факты

Власти Австралии и сотрудники Всемирного фонда дикой природы бьют тревогу: состояние крупнейшей в мире системы коралловых рифов достигло критического предела.

В воскресенье, 20 марта, были представлены шокирующие видеокадры и фотографии побелевших кораллов вокруг острова Лизард, расположенного в северной части рифа.

Большой Барьерный риф стремительно гибнет история, факты

«Новые снимки показывают, как много кораллов уже лишились цвета и вынуждены бороться за выживание», — сообщил в своем заявлении пресс-секретарь WWF Ричард Лек. Ранее в тот же день министр по охране окружающей среды Австралии Грег Хант повысил уровень угрозы для рифа до самого высокого после проведения прибрежной съемки с самолета.

По словам экспертов, обесцвечивание рифа на севере является серьезной причиной для беспокойства. Поражение кораллов в этой области сильное и обширное. «Я крайне обеспокоен и расстроен, став свидетелем гибели очень большой части уникальной системы», — сказал ветеран морских исследований Джастин Маршалл после визита к северным участкам рифа на прошлой неделе.

Специалисты винят резкий рост температуры

Председатель Морского парка Большой Барьерный риф Рассел Райхелт сообщил «Гардиан», что кораллы на севере рифа находились в теплой воде в течение нескольких месяцев, в феврале температура поверхности моря там превышала 32 градуса, и кораллы не смогли выдержать длительный тепловой стресс.

Большой Барьерный риф стремительно гибнет история, факты

«Нам предстоит обследовать еще много рифов, чтобы оценить полный ущерб. Но, к сожалению, чем дальше мы удаляемся от Куктауна (городок на севере штата Квинсленд), тем видим все больше побелевших кораллов», — сообщил он.

Ранее в этом месяце ученые исследовали остров Лизард, расположенный примерно в 80 километрах к северу от Куктауна, и сообщили, что регион страдает от худшего обесцвечивания кораллов за последние 15 лет.

«Обесцвечивание кораллов наблюдалось почти каждое лето, но в этом году ситуация исключительно катастрофическая. К сожалению, погода создала все условия для гибели организмов. На данный момент, у нас ясное небо с палящим солнцем, спокойное море и слабые приливы. Кораллы, особенно те, что выше, у самой поверхности, буквально варятся заживо в горячей воде», — сказал австралийский исследователь Лайл Вейл.

В свете возрастающего риска исчезновения объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, Грег Хант объявил о планах по увеличению мониторинга Большого Барьерного рифа, а также о введении программы по решению проблемы загрязнения окружающей среды и распространения морских звезд терновый венец, которые охотятся на коралловых полипов. Тем не менее, на этой неделе министр был подвергнут критике за его неспособность точно определить изменения климата в качестве одной из основных причин обесцвечивания кораллов.

«Осуществлять мониторинг, чтобы контролировать состояние пострадавших кораллов, разумеется, важно, но этого недостаточно. Где план по сокращению выбросов парниковых газов в Австралии? Температура февраля побила все рекорды, и какие меры были приняты в связи с этим?» — прокомментировал ситуацию министр по вопросам окружающей среды Квинсленда Стивен Майлз в интервью «Гардиан».

Большой Барьерный риф стремительно гибнет история, факты

Активисты «Гринписа» Австралии также говорят о ключевой роли ископаемой топливной промышленности в ухудшении состояния рифа.

«Разрушительные картины, которые мы наблюдаем на севере Большого Барьерного рифа, — настоящая трагедия. Для правительства это должно стать красным сигналом к принятию решительных действий. Лучший способ защитить наш риф от изменения климата, это сделать все возможное, чтобы прекратить сжигание ископаемого топлива», — сказал в своем заявлении сотрудник «Гринписа» Шани Тагер.

Большой Барьерный риф не единственная система рифов на Земле, которая находится под угрозой из-за глобального потепления. Обесцвечение кораллов по всему миру началось в 2014 году и, согласно прогнозам, приобретет еще большие масштабы к 2017 году

Большой Барьерный риф стремительно гибнет история, факты

Картина дня

наверх