На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

На другой планете: вулкан Даллол

Вулкан

Это место напоминает своими пейзажами какую-то другую планету и больше похожа на поверхность Ио, спутника планеты Юпитер. Но нет, мы на Земле, в Восточной Африке.

Это самый низкий вулкан в мире, находящийся на высоте 48 метров ниже уровня моря, который образовался на более 900 млн лет тому назад. Имя ему — Даллол.

Вулкан

Вулкан Даллол — это вулканический кратер во впадине Данакиль, Эфиопия.

Вулкан

Его состав: лава из серы и андезит.

Вулкан

В 1926 году при сильном взрыве образовалось крупное озеро, расположенное на высоте 48 метров ниже уровня моря. Окраска озера фиолетово-жёлтого цвета.

Вулкан

Из-за большого количества минералов и тяжелых элементов в почве, вулкан Даллол производит яркие «лужи» невероятных оттенков в верхней части его кальдеры. Это место выглядит как чужая планета.

Вулкан

Среднегодовая температура в этом районе тоже уникальна. В 60-е годы XX века она составила 34°С, что и сейчас остается максимальной среднегодовой температурой. Так что это место — одно из самых жарких на планете.

Вулкан

Последний раз извержение вулкана Даллол наблюдалось в 1926 году.

Вулкан

Диаметр кратера вулкана — 1 450 метров.

Вулкан

Рядом с кратером вулкана находится одноименное африканское село Даллол. Согласно данным Центрального агентства по статистике Эфиопии, в 2005 году поселение было необитаемо.

Вулкан

В регионе отсутствуют дороги, сообщение с этим регионом существует через караванные пути, направляемые для сбора и доставки соли. Это одно из самых удаленных от цивилизации мест на Земле, поэтому далеко не каждый решается на опасное приключение.

Вулкан

А еще вулкан Даллол имеет сразу два лавовых озера, одно из которых расположено в кратере вулкана.

Вулкан

Картина дня

наверх