На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

10 странных законов, которые существуют, несмотря на всю свою абсурдность

Курьезы законотворчества!

В мире много необычных законов и правил, в существование которых трудно поверить.

Многие из них были приняты очень давно, и с тех пор их так и не отменили, хотя они давно утратили свою актуальность. При этом эти законы переходят из регламента в регламент, и многие граждане по незнанию нередко совершают преступления, хотя в наши дни в тюрьму их за это вряд ли посадят.

В 21 веке многие такие старинные законы вызывают смех, но когда-то их приняли по вполне практичным соображениям. В этой подборке 10 необычных, непонятных и даже глупых законов со всего света с пояснениями, почему их вообще придумали.

10. В Великобритании в общественных местах запрещено носить цилиндр.

gettyimages

16 января 1797 года некий джентльмен по имени Джон Хетерингтон стал первым мужчиной, который начал носить в Англии цилиндр. В те годы никто прежде не видел подобного головного убора, и необычная шляпа сильно смутила и даже напугала англичан.

Если верить сохранившимся данным, люди буквально приходили в ужас, дети начинали кричать, собаки принимались лаять, а женщины падали в обморок при встрече с Хетерингтоном, гордо расхаживающим по Лондону в своем поблескивающем шелковом цилиндре.

Сын некоего Кордвейнер Томаса даже сломал руку из-за того, что мальчика свалили на землю во время давки - настолько толпа спешила рассмотреть джентльмена в странной шляпе. Хетерингтона арестовали и обвинили в нарушении общественного порядка и в подстрекательстве к бунту, потому что он «появился на общественной дороге с надетой на голову высокой блестящей конструкцией, рассчитывая испугать робкий народ».

Смутьяна оштрафовали не то на 50, не то на 500 фунтов. Впрочем, Хетерингтон настаивал на том, что он не нарушил никакой закон, и протестовал против наказания. Чтобы предотвратить повторение конфликтной ситуации власти тех лет просто ввели закон, запрещающий гражданам носить цилиндры.

9. В городе Фэрбанкс на Аляске лосям запрещено входить в бар прямо с тротуара.

istock

Вы не ошиблись, в этом городке на Аляске лосям запрещено входить в питейные заведения через тротуар. Закон был принят в начале 20 века из-за того, что хозяин одной таверны просто обожал спаивать своего ручного лося. Опьяневшее животное после этого очень часто портило чужое имущество.

Городские власти в какой-то момент просто устали реагировать на жалобы граждан, и приняли закон, запрещающий лосям ходить по тротуарам, и это значило, что тот самый лось больше не мог попасть в бар своего хозяина. Владелец салуна перестал приводить животное в свое заведение, но продолжил спаивать его у себя дома.

До сих пор неизвестно, почему власти просто не запретили наливать лосям алкогольные напитки, а пошли иным путем.

8. В Великобритании запрещено входить в здание парламента с оружием или в полных доспехах.

shutterstock

30 октября 1313 года король Англии Эдвард II выпустил постановление, запрещающее членам парламентам входить в Вестминстерский дворец, где проходили все заседания, в полных доспехах или с оружием. Это закон до сих пор действует и даже был дополнен запретом на ношение бронежилета.

Король Эдвард II издал это постановление после того, как «некоторые личности» вторглись во дворец и сорвали несколько собраний парламента, на которых заседал сам монарх и другие лорды. По догадкам короля эти люди, чья личность осталась неизвестной из-за закрывающих лицо шлемов, были недовольны либо войной с Шотландией, либо слухами о гомосексуальности Эдварда.

В наши дни вешалки для верхней одежды в гардеробных здания парламента приспособлены еще и для хранения мечей членов парламента, хотя никому точно неизвестно, носит ли кто-то из них с собой мечи и сколько их. В то же самое время простым посетителям и не членам парламента теоретически входить в Вестминстерский дворец в доспехах, бронежилетах или с оружием все еще можно, потому что это просто никогда не запрещалось.

7. В Италии, Франции, Испании и Норвегии незаконно умирать в пределах некоторых городов.

istockphoto

В 2012 году мэр Фальчано-дал-Массико, Италия, запретил жителям умирать в черте города. Мэр издал запрет после того, как переполнилось местное кладбище и мертвецов в буквальном смысле было негде хоронить. Он сказал, что людям будет позволено умереть только после того, как будет построено новое кладбище. Но 2 человека все равно дерзнуло скончаться, пока это постановление все еще было в силе, тем самым нарушив закон.

Во французском городе Бордо также был принят похожий запрет и по тем же самым причинам – местное кладбище достигло пределов своей вместительности, а суд не разрешил снова расширять территорию места вечного упокоения жителей Бордо. Мэр упомянул, что только те, у кого уже была бронь, имеют право умереть в пределах города, и пригрозил «провинившимся» суровым наказанием.

В испанском городке Ланхарон также был издан закон, запрещающий людям умирать на территории этого местечка, и причиной вновь стала нехватка места на кладбище. Мэр приказал всем жителям следить за своим здоровьем и запретил им умирать, пока власти не выделят новую землю под кладбище.

Все эти законы были или остаются временными, а вот в Норвегии есть город с постоянным запретом на смерть в его пределах, и это Лонгйир. Умирать здесь запрещено еще с 1950 года, и это место считается самым северным в мире населенным пунктом с более чем 1000 постоянных жителей. Запрет на смерть был принят после того, как местные жители узнали, что мертвецы на кладбище просто заледеневают, а не разлагаются, как им положено.

Угроза для живых лонгйирцев состоит в том, что без разложения существует риск распространения опасных инфекций, выживающих в мертвых телах благодаря вечной мерзлоте. Пожилых и больных стараются заблаговременно вывезти с острова, чтобы свои последние дни они провели в местах, где их тела можно будет захоронить с большей безопасностью для окружающих.

6. В Аргентине, Бразилии и на Филиппинах в банках нельзя пользоваться мобильными телефонами.

istockphoto

Власти Рио-де-Жанейро, Бразилия, а также аргентинские и филиппинские законодатели издали запрет, согласно которому внутри банков клиентам не разрешается пользоваться мобильными телефонами. Этот закон был призван снизить количество ограблений.

Оказывается, в этих странах преступники нередко действовали по определенному плану – они заходили в банки и наблюдали за клиентами, которые снимали большие суммы денег, после чего просто покидали это место. Однако до ухода, как только цель злоумышленника была избрана, грабитель часто звонил своим сообщникам, ожидающим его на улице. По телефону разведчик обычно сообщал, на кого нужно напасть.

Благодаря запрету на телефоны и радиопередатчики количество таких ограблений в одном только Рио-де-Жанейро за 2 года было снижено на целых 23%. В Аргентине их стало меньше на 20%. Впрочем, некоторые скептики сомневаются в эффективности этого закона, поскольку большинство грабителей просто выходят из банка вместе со своей жертвой и преследуют ее самостоятельно, пока им не представится удобный момент для нападения.

На Филиппинах тоже был издан похожий запрет, и банки ему так обрадовались, что даже ввели его в свой регламент еще до официального принятия закона. Закон о запрете сотовых телефонов в банках запрещает клиентам использовать фактически любые коммуникационные устройства, включая не только телефоны, но и ноутбуки.

Работникам банков иметь при себе телефоны не запрещено, но им нельзя использовать их при клиентах. Вдобавок пользоваться телефонами на территории банков разрешается врачам и другому медицинскому персоналу, если звонок связан с экстренной помощью пациенту.

4. В Саудовской Аравии раньше женщинам было официально запрещено садиться за руль.

istock

Вплоть до 2018 года власти Саудовской Аравии не разрешали женщинам водить автомобили, хотя формально закона, запрещающего женщинам водить, никогда не существовало. Однако посещение курсов вождения и получение водительских прав для этих женщин тоже не было возможным, и поэтому женщин за рулем немедленно арестовывали и штрафовали.

Основа запрета лежит в том, что Саудовская Аравия придерживается ваххабитской версии исламского закона. По нему женщины должны прикрывать свои лица и держаться в стороне от всех мужчин, кроме мужа. Вдобавок по закону женщина не имеет права появиться на публике без сопровождения опекуна мужского пола.

3. В Великобритании законом запрещено есть лебедей.

shutterstock

В Великобритании запрещено удерживать в неволе или есть лебедей. Запрет вступил в силу в рамках Закона о дикой природе и сельской местности 1981 года, который был принят для защиты местных животных. Впрочем, закон о запрете на употребление лебедей в пищу существовал и раньше, а в 1998 году его вновь одобрили.

В отличие от акта 1981 года, который был посвящен охране окружающей среды в общем, более старый закон был связан непосредственно с лебедями, немало пострадавшими от аристократов. Европейская знать пристрастилась к вкусу лебединого мяса еще в 12 веке, и вскоре эта традиция распространилась и на Англию, где она стала символом богатства и привилегированности. Лебедей нередко подавали в качестве угощения для королевской семьи и ее гостей.

В 1482 году британский монарх настолько сильно забеспокоился за резервы лебединого мяса для своей кухни, что издал закон, запрещающий простолюдинам заводить лебедей. Запрет не распространялся только на знать. Охота, продажа и убийство лебедей повлекли за собой суровые наказания, так же как и кража яиц этих птиц.

Впрочем, король все же разрешил владеть собственными лебедями богатым лордам, организациям и учреждениям. Только самые состоятельные и самые знатные семьи могли себе позволить использование специальных колец для пометки лебедей в качестве своей собственности. Все остальные неокольцованные лебеди по умолчанию принадлежали только Короне. Традиция есть лебединое мясо вышла из моды примерно к началу 20 века.

2. Во Франции в школьных столовых незаконно в неограниченном количестве подавать кетчуп.

istockphoto

В 2011 году власти Франции приняли закон, запрещающий бесплатно давать ученикам школ такие соусы, как кетчуп, майонез и другие. Все эти заправки можно выдавать в ограниченном количестве в зависимости от конкретного блюда. Иными словами, порция картошки фри будет подаваться с кетчупом, но ученик не сможет лить этот соус столько, сколько ему вздумается. Этот запрет на бесплатные соусы в неограниченном количестве призван улучшить качество питания французских школьников.

О принятии такого запрета уже написало сразу несколько французских новостных изданий. Некоторые из них гласили, что постановление связано с беспокойством о здоровье нации, хотя другие утверждают, что власти страны просто пытаются таким образом продвигать традиционные французские блюда и культуру питания.

1. В Южной Корее незаконно играть в онлайн-игры в промежутке между полночью и 6 часами утра.

shutterstock

В 2011 году власти Южной Кореи приняли «Закон об отключении», который в народе прозвали «Актом Золушки», и целью этой инициативы стала борьба с зависимостью молодежи от компьютерных игр. По закону все подростки моложе 16 лет теряют доступ к серверам онлайн-игр с 12 часов ночи до 6 часов утра.

Впрочем, школьники могут продолжать играть в оффлайн-игры на своих личных приставках, телефонах, планшетах и компьютерах. Игроки, которые достигли 16 лет, получают доступ в сеть при введении номера их социальной страховки. Позже запрет смягчили, разрешив подросткам до 16 лет играть в онлайн-игры после полуночи, если на это было получено разрешение их родителей.

И почему в этот список попал закон о мобильных телефонах? Вполне адекватный, как считаете?

спасибо

Картина дня

наверх