На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Загадки пустыни

Просто ряд интересных историй о находящихся в пустыне объектах, чьё значение и происхождение является загадкой.

1. Ведьмины круги.

1. Ведьмины круги. загадки, природа, пустыня, факты

Намибийскую пустыню полосой длиной 1800 км «украшают» миллионы этаких лысых кругов, окружённых растительностью. Более того, по краю такого круга трава несколько выше, чем между кругами. Размеры кругов от 2 до 20 метров. Сравнение аэрофотосъёмок показало, что круги имеют ограниченный срок жизни – от 25 до 75 лет.

Проведённые исследования причин возникновения кругов не дали однозначного результата. Одно время была популярна теория, что круги создаются этакими песчаными термитами, которые действительно были найдены в некоторых из них. Термитам это якобы нужно, что бы вода от редких дождей просачивалась в почву и сохранялась в ходах гнёзд. Это даже объясняет более пышную растительность по краю. Однако деятельности термитов явно недостаточно, что бы поддерживать круг большого размера свободным от растительности. К тому же гипотеза с водой не нашла своего подтверждения.

2. Учебная гробница.

2. Учебная гробница. загадки, природа, пустыня, факты

В Долине царей в Египте на сегодня открыто 63 гробницы (гробница Тутанхамона имеет номер KV-62, потому что открыта предпоследней). Все эти гробницы служили для захоронения, кроме одной. Гробница KV-54 явно никогда не предназначалась ни для какого фараона. В ней найдены 28 больших горшков и 7 саркофагов, наполненных всяким мусором (черепки, тряпки, камни), включая материалы для бальзамирования. Что это значит, не ясно.

Господствующая гипотеза состоит в том, что это был или склад или помещение для бальзамирования. Я, однако, осмелюсь предположить, что это было учебное помещение. В конце концов похороны фараонов не происходили так уж часто. И тем не менее всегда должны были быть наготове люди, умеющие проводить соответствующие ритуалы.

3. Долина Писко

3. Долина Писко загадки, природа, пустыня, факты

Недалеко от известной долины Наска находится ещё одна, менее известная, но не менее загадочная долина Писко. Долину пересекает этакая полоса длиной 1,5 км и шириной 20 м, состоящая из прилегающих одна к другой из ям примерно 2 метров диаметра и глубины. Определённо известно, что это не могилы и не хранилища для зерна или чего-то в этом роде. Не найдено ни малейших следов тел, каких либо предметов или ещё чего. Просто полоса из ям.

Загадки пустыни загадки, природа, пустыня, факты

4. Набта Плайя

4. Набта Плайя загадки, природа, пустыня, факты

Находящийся в нубийской пустыне комплекс неолитических памятников оценивается в 5 тысячелетием д.н.э. Т.е. это один из древнейших памятников на планете. Среди прочего там имеется 5 каменных кругов, которые могли служить обсерваториями. Самый большой и известный из них так и называется – Набта-Плайя.

5. Пустынное стекло.

5. Пустынное стекло. загадки, природа, пустыня, факты

В пустыне западнее Нила, между Египтом и Ливией, до сих пор находят куски самородного стекла, вполне ювелирного качества. Действительно, древние египтяне весьма его ценили и применяли для изготовления украшений и священных предметов (скарабеев). Считается, что это след метеоритного удара, который произошёл около 800.000 лет назад. Удар, однако, должен был отличаться особенно высокой температурой, какая не наблюдалась при других падениях метеоритов. Расчёты показывают, что это должно было быть что-то вроде кометы Шумахера-Леви, упавшей на Юпитер в 2009. Однако такой удар должен был бы оставить больше следов, чем просто куски стекла в пустыне.

Загадки пустыни загадки, природа, пустыня, факты

опубликовано на https://nice-flowers.com

Картина дня

наверх