На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

18 скульптур, за которыми скрывается мрачная история человечества

Каждый памятник — это не просто скульптура, а объект, способный донести важную мысль, идею. Неудивительно, что памятники — визитная карточка любого города, привлекающая туристов. К слову, в 2016 году знаменитую статую Свободы посетило 4,37 миллиона человек.

И сегодня мы поделимся восхитительными скульптурами, ради которых туристы готовы преодолевать тысячи километров. Согласись, ради ничем не примечательной красивой фигурки без истории этого бы никто не делал.

1. Мемориал возле Рейхстага. Тут вписаны имена немецких депутатов (90 мужчин и 6 женщин), которые отказались присоединиться к нацистам. Все они погибли в период с 1933 по 1945 год. И только одному — Георгу Вендту — удалось дожить до окончания войны. Однако последствия пребывания в лагерях дали о себе знать — Георг скончался уже в 1948-м.

Фото: Wikimedia

2. Памятник жертвам военного положения, установленный во Вроцлаве. Посвящен тем, кто с 1977 по 2005 год выходил на демонстрации.

Фото: Depositphotos

3. Такие скульптуры можно встретить по всей Франции. Каждый памятник посвящен путешественникам. Подразумевается, что какая-то частичка человека всегда остается в той точке земного шара, где он побывал и где ему очень понравилось.

Фото: Reddit

4. Эту скульптуру установили всего 2 года назад в Нью-Йорке. Отважная девочка бесстрашно смотрит в глаза быку. Идея в том, чтобы общество не боялось доверять женщинам ответственные посты.

Фото: Wikimedia

5. Сломанный стул как отголосок войны. Напоминание политикам, что война если и не убивает, то делает многих калеками.

Фото: Wikipedia

6. Скульптура квантового человека, которая олицетворяет достижения квантовой физики. Суть в том, что всё, кажущееся нам прочным, перестает быть таковым, если посмотреть на это под другим углом.

Фото: Wikipedia

7. Серия бронзовых скульптур, показывающая этапы развития ребенка в утробе матери. Своеобразное путешествие человека до рождения. Эту скульптуру установили в Катаре, и она стала первым памятником на Ближнем Востоке, изображающим обнаженное тело.

Фото: Flickr

8. Скульптура установлена в английском Ливерпуле. Памятник из конфискованных полицией ножей, призванный напомнить, что нужно аккуратнее обращаться с холодным оружием.

 

Фото: Wikimedia

9. После оккупации Вены нацисты выгнали евреев на улицы и заставили чистить брусчатку от антифашистских лозунгов. Памятник установлен в качестве напоминании о тех днях. К слову колючую проволоку добавили позже, когда некоторые туристы стали фотографироваться верхом на памятнике.

Фото: Wikipedia

10. Лондонский памятник, который символизирует новое поколение детей, способных вскоре после рождения пользоваться современными технологиями.

Фото: Federicoclapis

11. Минская скульптура, которая напоминает о трагедии 1999 года. Тогда во время народных гуляний начался страшный ливень. Прячась от дождя, тысячи людей попытались проникнуть в подземный переход. Образовавшаяся давка повлекла за собой гибель 53 человек.

Фото: Wikimedia

12. Чтобы спасти людей, во время блокады часть жителей Ленинградаэвакуировали в ближайшие города. Эта скульптура установлена в Омске, где в военные годы напуганных ленинградских детей с радостью принимали в свои семьи омичи.

Фото: Twitter

13. Скульптура возле центральной библиотеки Ниццы. Подразумевается, что квадратная голова олицетворяет примитивное шаблонное мышление людей, которое следует исправить именно с помощью книг.

Фото: Twitter

14. Во время войны тяжело приходилось не только людям, но и животным. Этих двух верблюдов звали Мишка и Машка. Их использовали для перевозки грузов. И да, они дошли до самого Берлина. После войны эти горбатые победители наслаждались всеобщим вниманием и доживали в зоопарке Москвы.

Фото: Twitter

15. Еще один памятник животным, погибшим во всех военных конфликтах человечества. Установлен неподалеку от лондонского Гайд-парка.

Фото: Wikipedia

 

16. Памятник морякам торговых судов, которые рисковали жизнями, чтобы обеспечить простых людей продуктами и другими необходимыми вещами. Расположен в Уэльсе.

Фото: Depositphotos

17. Памятник женщине в декрете, на которую сваливаются все домашние заботы. Установлен в испанском городке Торрелавеге.

Фото: Facebook

18. Скульптура с улиц Милана с красноречивой подписью: «Лайк — самая важная вещь в жизни». Идея объекта в том, чтобы люди меньше времени проводили в соцсетях, а больше жили настоящей жизнью.

Фото: Twitter

Нам кажется очень важным то, что люди сооружают памятники не только в честь отдельных политиков, деятелей культуры или спортсменов. Ведь напоминания об ошибках прошлого важны не меньше. Главное, чтобы все знали, что это не просто скульптура, например, красивой девушки с зонтиком, а напоминание о трагедии, которую нельзя снова допустить.

спасибо

Картина дня

наверх