На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Рекорды Петербурга

Санкт-Петербург и сам по себе – город-рекордсмен. Это самый северный в мире город с населением более одного миллиона человек. Среди городов, полностью расположенных в Европе и не являющихся столицей, Санкт-Петербург занимает первое место по численности жителей.

Рекорды Петербурга история, питер, факты

Самая большая площадь

Московская площадь занимает 13 гектаров на юге города, входит в десятку крупнейших площадей в Европе и мире. Ей уступает даже Дворцовая. Такие гигантские размеры связаны с тем, что в 1930-е годы Московскую намеревались сделать административным центром Ленинграда (подальше от финской границы, проходившей чуть севернее Сестрорецка). Успели даже построить знаменитый Дом Советов. Однако потом началась война с финнами, граница отодвинулась далеко на север, а Дом Советов ныне занимают различные коммерческие организации.

Самая большая площадь история, питер, факты

Самая глубокая станция метро

Станция метро «Адмиралтейская» находится на глубине 86 метров. До мирового рекорда, который удерживает киевская «Арсенальная», «Адмиралтейской» не хватает еще нескольких метров. Расположена на Фрунзенско-Приморской («фиолетовой») линии между станциями «Садовая» и «Спортивная», была открыта 28 декабря 2011 года.

Отметим, что эта станция - великий петербургский долгострой. Вначале планировалось, что «Адмиралтейская» должна открыться в сентябре 1997 года вместе со «Спортивной» и «Чкаловской». Однако, когда построили «Спортивную», пассажиры могли видеть «станцию-призрак»: задел для «Адмиралтейской» оставили, но строить ее пока было негде — наверху были сплошь памятники архитектуры. В итоге нашли здание на Малой Морской, известное тем, что это был первый дом, который восстановили после Великой Отечественной.

Самая глубокая станция метро история, питер, факты

Самое высокое здание

Самым высоким зданием (не телебашней) в Петербурге является построенный в 2013 году комплекс «Лидер-тауэр» на площади Конституции, 42 этажа из стекла, стали и бетона стали новой высотной доминантой юга города (высота «башни» – 145,5 метров), также это самый северный небоскреб в мире. Однако уже в 2018 году, когда будет построен «Лахта-центр», «Лидер-тауэр» утратит свое лидерство. Отметим, что в «Лахта-центре» обещают открыть обзорную площадку на высоте 378 метров.

Самое высокое здание история, питер, факты

Самый длинный мост

Нет, не мост Александра Невского. Он — первый среди разводных. А самым протяженным вообще является Большой Обуховский (или Вантовый), который был построен в 2004 - 2007 годах и соединяет проспект Обуховской Обороны и Октябрьскую набережную. Это один из самых длинных мостов России, единственный неразводной и крупнейший мост через Неву.

Отметим, что фактически это два одинаковых моста с противоположным направлением движения по ним, имеющих общее название: верхний — для езды в восточном направлении, нижний — для езды в западном направлении.

Самый длинный мост история, питер, факты

Самый широкий мост

Синий мост, ширина которого составляет 97,3 метра, перекинут через реку Мойку и соединяет между собой Казанский и 2-й Адмиралтейский острова. Этот мост является «невидимкой»: из-за своей рекордной ширины он воспринимается частью площади. По отношению к такой переправе в литературе используется термин «мост-площадь». Таким широким он стал не сразу: расширить переправу через Мойку решили, когда началось строительство Мариинского дворца для дочери Николая Первого.

Самый широкий мост история, питер, факты

Самый длинный проспект

Проспект Обуховской Обороны пересекает весь город к югу от Невского проспекта. Его длина — 11 километров, чуть короче проспект Народного Ополчения (10,6). Раньше проспект Обуховской Обороны был разделен на несколько разных улиц, а также Шлиссельбургское шоссе (теперь есть Шлиссельбургский проспект в Рыбацком). Он начинается от Александро-Невской лавры, пересекает первые советские жилмассивы на улице Ткачей, последние здания сталинской эпохи рядом с Володарским мостом, выходит к речному вокзалу и заканчивается за Кольцевой дорогой около Рыбацкого.

Самый длинный проспект история, питер, факты

Самая длинная улица

Софийская улица протянулась сразу через три района Петербурга – Пушкинский, Колпинский и Фрунзенский. Ее длина – 18,5 километров, и это самая длинная улица не только в нашем городе, но и в России. Чтобы попасть на эту городскую магистраль, можно доехать до одной из пяти станций метро – Бухарестская, Международная, Обухово, Ломоносовская, Елизаровская.

Самая длинная улица история, питер, факты

Самый короткий переулок

Вы его, скорее всего, даже не замечаете, к нему не приписано ни одного здания. Песковский (названный в честь местности неподалеку) переулок соединяет площадь Восстания и 1-ю Советскую улицу. Его длина всего 30 метров. Начинается он от места, где сейчас находится велопарковка на Восстания и сразу же упирается в 1-ю Советскую улицу на углу с гостиницей «Октябрьская». Единственные строения на Песковском переулке — это ларьки.

Самый короткий переулок история, питер, факты

Самая узкая улица

Улица Репина при ширине всего 5,6 метров является самым узким из именованных проездов Санкт-Петербурга, имеющих статус улицы. До 1952 года называлась Соловьевским переулком. Проходит она от Румянцевского сада и Академии художеств (собственно, поэтому теперь улица и носит имя учившегося там Репина) до Среднего проспекта. Если не присматриваться, то улица Репина очень напоминает небольшие мощеные улочки в старинных европейских городах.

Самая узкая улица история, питер, факты

Источник

Картина дня

наверх