На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Камера засняла фееричный танец северного сияния над Лапландией

Северное сияние или Aurora Borealis в Лапландии - одно из самых захватывающих зрелищ в мире. На этих кадрах северные огни феерично танцуют в небе над финским курортом Луосто в Лапландии. Необычное Северное сияние, по данным ученых, в этот раз более красочно из-за изменений в атмосфере Солнца.

Камера засняла фееричный танец северного сияния над Лапландией атмосфера, видео, красиво, лапландия, необычные явления, природа, северное сияние, северные пейзажи

Северное сияние устроило настоящее световое шоу в небе над финским горнолыжным курортом Луосто в Лапландии, за которым несколько часов наблюдали туристы.

Необычное Северное сияние, которое в этот раз было удивительно ярким и динамичным, связано с изменениями в атмосфере солнца. Северное сияние, или аврора, вызвано процессами, происходящими на Солнце - оно возникает при взаимодействии потоков частиц (солнечных ветров) с магнитным полем Земли.

Получается, чем выше активность Солнца, тем интенсивнее и дольше будет светить Северное сияние. У него много цветов - они зависят от того, в каком слое атмосферы Земли произошло столкновение солнечного ветра с частицами газа.

Северное сияние устроило настоящее световое шоу в небе над финским горнолыжным курортом Луосто в Лапландии, за которым несколько часов наблюдали туристы. атмосфера, видео, красиво, лапландия, необычные явления, природа, северное сияние, северные пейзажи

Яркое сияние в небе над Лапландией на этой неделе, по словам ученых, вызвано увеличением числа заряженных частиц, выброшенных из обширного отверстия в верхней атмосфере Солнца (короне) в сочетании с мощным потоком солнечного ветра. В результате - получились более интенсивные и зрелищные световые шоу. Также ученые сообщили о расширении аврорального овала, что означает, что теперь Аврору Бореалис можно увидеть в высоких широтах в США и Великобритании.

Камера засняла фееричный танец северного сияния над Лапландией атмосфера, видео, красиво, лапландия, необычные явления, природа, северное сияние, северные пейзажи

Камера засняла фееричный танец северного сияния над Лапландией атмосфера, видео, красиво, лапландия, необычные явления, природа, северное сияние, северные пейзажи

Такой "танец" Северного сияния - довольно редкое явление. Красоту засняла фотограф Джани Ялинампа.

"На видео, снятом в Финляндии, мы видим много движения и цвета. Кроме обычного зеленого здесь присутствуют розовые и желтые оттенки, - рассказала доктор Мелани Уиндридж, физик и автор книги о северном сиянии "Aurora: In Search of the Northern Lights". - Причина, по которой появляются такие необычные полярные зрелища, заключается в том, что через отверстия в солнечной короне солнечные ветры могут проходить беспрепятственно.

Более мощный поток солнечного ветра вызовет больше изменений в атмосфере, чем более медленный ветер, когда он попадает в магнитное поле Земли. Больше энергии в магнитном поле - сильнее ускорение частиц на пути к Земле, что являет более динамичное и красочное северное сияние".

Таймлапс-видео северных огней над Луосто


Источник

Картина дня

наверх