На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Как важные химические элементы становятся дефицитом из-за смартфонов

В 2019 году таблице Менделеева исполняется 150 лет, и чтобы отметить памятную дату, Европейское химическое сообщество опубликовало ее необычную версию. Главная задача проекта — показать, какие элементы периодической системы находятся под угрозой из-за избыточного использования.

В настоящее время открыто 118 химических элементов, но только 90 из них встречаются в природе. Остальные в основном представляют собой быстро распадающиеся сверхтяжелые вещества, созданные в лабораториях в результате ядерных реакций.

Сами по себе химические элементы не исчезают, но по мере использования становятся более рассеянными, с трудом поддаются восстановлению. В новой таблице такие элементы обозначены красным. Оранжевый цвет указывает на приближающуюся угрозу, связанную с растущим использованием, желтым обозначены элементы с ограниченной доступностью, зеленым — самые распространенные.

По прогнозам химиков, через 100 лет дефицитом станет гелий (He), серебро (Ag), теллур (Te), галлий (Ga), германий (Ge), стронций (Sr), иттрий (Y), цинк (Zn), индий (In), мышьяк (As), гафний (Hf) и тантал (Ta).

Четыре элемента — олово (Sn), тантал (Ta), вольфрам (W) и золото (Au) — окрашены черным, поскольку они относятся к «конфликтным минералам» и часто добываются в странах, в которых ведутся войны. Создатели новой таблицы напоминают, что производители должны тщательно отслеживать их происхождение и не использовать материалы, поставленные ценой человеческих жизней.

Добыча танталовых руд в Демократической Республике Конго

31 из 90 элементов в новой таблице обозначены символом смартфона. Это означает, что все они содержатся в наших гаджетах — включая 4 элемента из «конфликтных минералов» и 6 из уязвимой группы. Например, индий (In), окрашенный в таблице красным, входит в состав ЖК-экранов телевизоров, мониторов и сенсорных экранов смартфонов. Этот элемент становится все более рассеянным, и если в ближайшие 20 лет не сделать ничего для сохранения его запасов, потребительская электроника очень подорожает.

Индий повторно добывают из экранов старых смартфонов, телевизоров и мониторов, но на переработку попадает лишь малая часть электронного мусора. При этом в одной только Европе каждый месяц продается более 10 млн новых смартфонов.

«Можно ли оправдать смену телефона каждые 2 года, глядя на эту периодическую таблицу и учитывая ценность многих ее элементов? — пишет химик Дэвид Коул-Гамильтон из Университета Сент-Эндрюс (Шотландия) в колонке для The Conversation. — Мы должны сделать все возможное для сохранения и переработки 90 элементов — драгоценных строительных блоков, составляющих наш мир. Иначе многие из объектов и технологий, которые сегодня воспринимаются как должное, через несколько поколений станут реликвиями, либо дефицитом, доступным только для богатых людей».

источник

Картина дня

наверх