На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Хэнё – уникальные ныряльщицы, самой молодой из которых 75 лет

Хэне - корейские ныряльщицы за устрицами. 

На южнокорейском острове Чеджу проживают необычные женщины. Они зарабатывают себе на жизнь погружениями в океан за устрицами, кальмарами и прочими морскими обитателями. Ныряльщицы или хэнё по несколько раз в день ныряют на глубину до 30 метров и задерживают дыхание на две минуты. А ведь самой молодой из них – 75 лет!

 На острове Чеджу живут пожилые ныряльщицы. | Фото: huffingtonpost.com.

На острове Чеджу живут пожилые ныряльщицы.

Традиция глубоководных погружений в Южной Корее берет свое начало с V века. Первоначально ныряльщиками за устрицами и морскими ежами были мужчины, а в XVIII столетии в этой профессии стали доминировать женщины. Их называют Хэнё. Ныряльщицы обитают на острове Чеджу.

 Хэне - корейские ныряльщицы за устрицами. | Фото: huffingtonpost.com.

Хэне - корейские ныряльщицы за устрицами.

Имея обычный водолазный костюм и маску, они погружаются на глубину 20-30 метров и могут задерживать дыхание до двух минут. Такое длительное пребывание под водой возможно за счет специальной техники дыхания: всплывая на поверхность, женщины издают особый свистящий звук, который настраивает легкие к следующему погружению.

 Пожилые женщины работают ныряльщицами на большой глубине. | Фото: pixel.in.ua.

Пожилые женщины работают ныряльщицами на большой глубине.

Сегодня хэнё уважаемые женщины, но десятилетия назад общество смотрело на них свысока: ограниченный словарный запас, общение только в узком кругу, отсутствие образования. Раньше женщине не подобало работать таким способом, да и еще нырять полуголыми. Многим сегодняшним хэнё больше 80 лет! Глядя на их изможденные суровые лица становится ясно, что это жесткие и уверенные в себе ныряльщицы.

 Средний возраст ныряльщиц составляет 78 лет. | Фото: huffingtonpost.com.

Средний возраст ныряльщиц составляет 78 лет.

Ныряльщицы говорят, что они – последние хэнё. Их потенциальные преемницы предпочитают покидать остров и перебираться на материк в поисках лучшей судьбы. А со смертью последней из хэнё, древнее ремесло исчезнет. Ну а пока ныряльщицы каждый день ловко прыгают со скал и уходят в морскую пучину в поисках морских обитателей.

 Хэне - ныряльщица за устрицами, морскими ежами. | Фото: huffingtonpost.com.

Источник

Картина дня

наверх