На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Прощальный танец осеннего бала хризантем

Никитский ботанический сад (Крым)

Изысканная Kiko

Осень этого года выдалась напряженной, и каждый раз, пробегая мимо цветущего поля хризантем, я собиралась остановиться и полюбоваться красотой цветов. Но так получилось, что эта возможность представилась мне только вчера – 18 ноября. И я с упоением и восторгом «окунулась» в эту ауру – ауру последнего танца осеннего бала.

Последний танец осеннего бала хризантем 2014 года

Красота уже признанной королевы бала этого года – сорта ‘Kiko’ не оставила равнодушными большинство посетителей выставки (в прошлом году этот сорт на выставке не был представлен, а в 2012 г. он получил титул вице-королевы).

Несмотря на восточное «имя», это сорт голландской селекции. В условиях открытого грунта Южного берега Крыма Kiko достигает высоты 80-90 см.

Королева бала 2014 года – сорт Kiko

Трогательная Kiko

Феерическая Kiko

На поле в этом году присутствовали все королевы прошлых лет.

Королева бала 2007 года – сорт Anastasia

А вот новая Анастасия, которой не было на прошлых выставках – сорт ‘Anastasia Star White’.

Сорт Anastasia Star White
 
Выбранная королева этого года, несомненно, свидетельствует о том, что многим посетителям выставки нравится необычная пауковидная форма соцветия у хризантем. А вот еще один такой сорт – ‘Gold Strings’.

Хризантема с пауковидной формой соцветия сорт Gold Strings

В этом году на выставке было представлено 60 сортов-новинок; из них – 10 новинок крупноцветковых хризантем и 50 новинок мелкоцветковых хризантем.

Сорт-новинка Сада Lilly Pop
 
В этом году как и в прошлые годы свои новинки демонстрировали и селекционеры Никитского ботанического сада – Смыкова Наталия Владимировна (крупноцветковые хризантемы) и Андрюшенкова Зоя Павловна (мелкоцветковые хризантемы).

Новый сорт селекции Сада Королевский Шедевр

Новый сорт селекции Сада Заречная
 
В последнем танце хризантем кружились сорта самых разнообразных окрасок, и я любовалась ими, «замерев» от счастья, снимая фотоаппаратом эту цветочную красоту.

Зеленый сорт Shamrock

Розовый сорт Holmdel Dark

Один из моих любимых желтых сортов Nanking

Несравненный оранжевый сорт Astro Bronze

Изумительный белый сорт Zembla White

Мой именной сорт ‘Людмила’ блистал в танце своей роскошной красотой.

Крупноцветковая хризантема сорт Людмила

Людмила Улейская, источник

Картина дня

наверх