На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Человеческий зоопарк: история нашумевшего фото

Фото, на котором люди кормят африканскую девочку, находящуюся за изгородью, облетело в 1958 году весь мир. Оно было сделано в Бельгии, и вызвало после волну негодования.

В то время в Брюсселе проходила Всемирная ярмарка, и чтобы привлечь как можно больше посетителей, организаторы решили создать «человеческий зоопарк».

Для этого они совершили серьезный обман, и пригласили 600 человек из Конго (до 1960 года страна была колонией Бельгии) якобы по программе культурного обмена. Но на деле все оказалось очень жестоко.

Семьи были поселены в специально построенном павильоне, огражденным забором. Там они вели свой быт на протяжении длительного времени, чтобы представители белой расы могли любопытно их разглядывать.

При этом в «зоопарке» жили образованные африканцы, и те, кто умел работать руками. Семьям разрешалось покидать пределы этого поселения, но со многими ограничениями и запретами.

Жителям Конго не оставалось ничего, кроме как жить своей реальной жизнью – работать, заниматься ремеслами и отдыхать с традиционными песнями и танцами.

Это очень нравилось посетителям ярмарки, которые не просто глазели, а часто вели себя очень нецивилизованно, словесно унижая несчастных, и бросая им еду, как животным. В результате чего некоторые жители поселения заболели.

К слову, такие «человеческие зоопарки» были совсем не редким явлением в Европе 19-20 века. Первый из них был построен еще в 1897 году.

К счастью, со временем такие негуманные действия вызвали мировой резонанс и волну осуждения, потому павильон в Брюсселе 1958 года стал последним в своем роде.

Африканцы, собрав вещи, вернулись на родину. А вот о судьбе девочки, запечатленной на фото, так ничего и неизвестно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх