На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Аббатство Монтекассино

Этот захватывающий дух монастырь был основан самим святым Бенедиктом 1500 лет назад.

Это прекрасно сохранившееся аббатство, расположенное в горах Лацио в Италии, было первым монастырем ордена Бенедектинцев. Аббатство было основан в 529 году святым Бенедиктом Нурсийским, покровителем Европы, который считается основателем монашества на Западе. С тех пор, за почти 1500 лет, аббатство Монтекассино пережило много бед и невзгод.

1.

Менее чем через 50 лет после его постройки, монастырь был разграблен вторжения лангобардов и проживавшие в нем монахи бежали в Рим. Монастырь был восстановлен в 718 году, но был вновь оставлен в 833 году после того, как был разграблен и сожжен сарацинами (средневековый термин для мусульман). Затем аббатство было восстановлено — опять же-по приказу папы Агапета II в 949 году. В течение 11 и 12 веков, оно стал одним из самых важных религиозных центров в Италии, приобретая большую светскую территорию. В это время здесь располагалась одна из богатейших библиотек средневековой Европы, а некоторые из старейших книг и манускриптов итальянского языка этого периода были написаны в этом монастыре.

2.

Аббатство вошло в период упадка в 13 веке и было разрушено снова, на этот раз землетрясением, в 1349 году, и было восстановлено 20 лет спустя. В 17 веке здесь были проведены большие работы по реконструкции, в ходе которых здания стали ярким примером архитектуры Неаполитанского барокко. Тем не менее, в 1799 году аббатство было вновь разграблено наполеоновской армией. Монастырь в 1866 году стал памятником и музеем, но его история не закончилась.

3.

В 1944 году, во время Второй мировой войны, аббатство было местом одного из самых трагических событий Европейского театра военных действий. Союзники по ошибке заподозрили, что немецкие войска прячутся внутри аббатства и подвергли сильной бомбардировке монастырь, в котором на самом деле размещалось много мирных жителей, которые искали убежища от войны. Десятки тысяч военнослужащих и сотни мирных жителей были убиты во время печально известной бомбардировки.

4.

После войны аббатство Монтекассино было восстановлено. Оно возвышается на вершине горы с видом на Кассино. Это действующий монастырь и место активного паломничества, где хранятся останки святого Бенедикта и его сестры-близнеца, которые сумели пережить события долгой и бурной истории аббатства.

5.

5.

6.

7.

8.

Спасибо

Картина дня

наверх