На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Осень – время сажать ландыши!

Фотографии ландышей - 20 Апреля 2013 - Glamik Gallery

Нежное и очень красивое растение ландыш незаменимо для клумб и газонов, расположенных на теневой стороне. По весне ландыш радует миниатюрными цветами с тонким ароматом, летом его широкие и сочные листья стелятся сплошным ковром, оттеняя любую цветочную композицию.

Ландыш

Ландыш – многолетнее растение, которое по праву можно назвать агрессивным из-за его активного распространения. Достаточно посадить несколько корней в землю и вскоре весь ваш газон заполонит душистый ландыш.

Особенности посадки

Блог.ру - xishnitsa - Цветы.

Лучше всего высаживать ландыши осенью. Впрочем, они неплохо приживаются и в случае весенней высадки. Так как ландыш – растение теневое, следует избегать чрезмерно освещенных мест, для которых характерно активное воздействие прямых солнечных лучей.

Если полностью теневого участка вы не смогли найти, подойдет и полутень. Садоводы-любители часто высаживают ландыши в тени плодовых деревьев. Они прекрасно разрастаются и отлично себя чувствуют.

Ландыш можно вырастить из семян, но лучше всего пересаживать растения целиком или использовать способ деления корневищ. Так можно быстрей дождаться цветения. Осенью посадку осуществляют в сентябре, а весной оптимальным временем считаются месяцы апрель и май.

Ландыши

Требования к почве

Ландыш неприхотлив и может расти практически на любом грунте за исключением солончакового и заболоченного. Больше всего он предпочитает легкие суглинки, обладающие хорошей водо- и воздухопроницаемостью, средним или низким уровнем кислотности.

Корневища высаживаются на глубину 1,5-2,5 см, после чего их следует обильно полить. Ландыш любит влагу, а пересушивание почвы может вылиться в отсутствие цветения. В некоторых случаях недостаток воды приводит к появлению чрезмерно мелких и редких цветов.

Ландыш

Ландыш выращенный в саду 

Как ухаживать за ландышем

После высадки начинается период укоренения, который длится в течение месяца. В это время нелишним будет использовать органические удобрения для лучшего эффекта от посадки.

Ландыш майский - ароматный целитель!

А вот минеральные удобрения станут уместными лишь через год. Из-за того, что ландыш неприхотлив, излишне насыщать его химикатами не стоит. Главное вовремя поливать растение, но не разводить чрезмерную сырость на клумбе. От сорняков лучше всего избавляться вручную, а полив можно осуществлять, как только земля вокруг растения высохнет.

Ландыш красив, но ядовит, поэтому все работы по посадке и уходу нужно проводить в перчатках. Если в вашем дворе много маленьких детей, то от созревших ягод растение следует на всякий случай освободить.

Ландыш

Клумба с ландышами и нарциссами. 

Размножение

Цветы лишь на первый взгляд могут показаться хрупкими и нежными. В вопросах распространения на близлежащие территории ландыши довольно агрессивны. Ежегодно они расширяют площадь обитания примерно на 20 см.

Ландыши

Размножение осуществляется с помощью самосева и разрастания корневой системы. Если ландышам предоставить благоприятную для них среду, они в короткие сроки захватят весь газон. Так вы сможете получить пышный зеленый ковер из этих широколиственных растений.

Один раз в три года ландыши следует прореживать, так как в слишком густой зелени цветение значительно снижается.

Веселые факты

Ландыш

Ландыши высаженные вдоль забора. 

В некоторых регионах России местные жители верят в то, что ландыш отгоняет от дома злопыхателей. Так, на Кубани его высаживают вдоль заборов, чтобы отогнать недобрых людей еще на подходе к дому. Для того, чтобы эффект от изгнания нежелательных гостей был двойным, ландыши сажают вдоль забора еще и со стороны двора.

Картина дня

наверх