На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Радужный эвкалипт — необычное дерево

raduzhnye-derevya

Существует ли живая радуга? И вы не ошибетесь, если ответите положительно! Нереально красивая, но все же настоящая окраска покрывает кору в тенях этой живой радуги. Радужный эвкалипт и вправду одно из самых удивительных и потрясающих деревьев, и он определенно имеет самую красивую кору, превосходящую по красоте любое другое дерево на Земле.

В детстве каждый хотел прикоснуться к радуге. Наконец-то эту мечту можно исполнить.

derevo-raduzhnyj-evkalipt

Это уникальное дерево было найдено в небольшой эвкалиптовой роще по пути к Хане, Мауи. Оно имеет много названий, одно из них — Mindanao gum, в честь острова, где впервые и обнаружили это растение.

Mindanao-gum

Радужный эвкалипт (лат. Eucalyptus deglupta) родом из тропических лесов Минданао, которые находятся на самом южном острове в филиппинском архипелаге. Соответственно такие деревья могут произрастать лишь во влажном тропическом климате и встретить их в других частях мира можно только в специальных ботанических садах.

Одно из лучших мест для наблюдения этих цветастых деревьев – дорога к городу Хана, которая состоит из множества изгибов и мостов, с которых видно обилие этих прекрасных деревьев.

cvetastye-derevya

Эвкалипты вечнозелены, могут расти до 3 метров год, достигая высоты 60-75 м в высоту и 2.5 метров в ширину.

vechnozelenyj-raduzhnyj-evkalipt

Клочья более старой коры опадают, чтобы явить свету внутренние слои более молодой части.

kora-raduzhnogo-dereva

Кора эвкалипта гладкая, но состоит из множества тончайших слоев, которые имеют разные цвета и размеры и меняются на протяжении всей жизни этого причудливого дерева. Радужный цвет коры меняется в зависимости от возраста, сначала преобладают различные оттенки зеленого, потом синеватого и пурпурного. Под конец появляются величавые пурпурные и бордовые цвета и происходит самая интересная часть – отшелушивание различных слоев.

Справа более молодое дерево светло зеленых тонов. Созревая, цвета меняются на более темные бордовые и синие (слева).

kora-menyaet-okrasku-pri-sozrevanii

Удивительный лес. Разноцветные стволы эвкалиптов придают какую-то сказочную идиллию.

raznocvetnye-stvoly-evkaliptov

Так как этот процесс происходит в различных местах ствола и на разных стадиях, то цвета разнообразны и практически постоянно меняются. В результате деревья никогда не похожи друг на друга и становятся своеобразными произведениями искусства.

Поистине самые радужные деревья.

raduzhnyj-evkalipt

Слушая Ветер - Радужное дерево

источник

Картина дня

наверх