На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

10 стран с самыми строгими законами в мире

Законы пишутся для жителей страны и должны исполняться всеми. Мы собрали список стран с самыми суровыми законами: в одной ограничен доступ к интернету, в другой женщинам запрещено носить штаны, а в третьей строгая трудовая этика изменила не только само государство, но и мировоззрение его жителей.

Будете в этих странах — не нарушайте!

1. Северная Корея.

В КНДР действует огромное множество законов и правил, обязательных к исполнению всеми. Например, интимные отношения до брака запрещены законом, и есть даже специальная полиция, которая следит за исполнением этого предписания. Кроме того, правительство строго регулирует внешний вид граждан: женщинам запрещено носить штаны, а мужчины обязаны стричься каждые 15 дней.

2. Иран.

В Иране женщинам запрещено появляться в общественных местах без традиционных головных уборов — хиджабов. Кроме того, иранцам и иранкам запрещено слушать западную музыку и употреблять спиртные напитки.

3. Сирия.

Сирия была очень красивой страной, пока там не началась война. Правительство строго ограничивает любые коммуникации: сирийцам запрещён свободный доступ к телефонной связи (как мобильной, так и стационарной) и интернету.

4. Эритрея.

Многие даже не слышали об этом государстве, расположенном в Восточной Африке на побережье Красного моря. С 1993 года страной правит президент Исайяс Афеверки, который принял закон, запрещающий публикацию и трансляцию любой информации без его личного одобрения.

5. Экваториальная Гвинея.

С 1979 года страной правит бессменный президент Теодоро Обианг Нгема Мбасого, законодательно подчинившей себе все телеканалы и радиостанции.

6. Саудовская Аравия.

В Саудовской Аравии есть множество ограничений, многие из которых направлены против женщин и являются обязательными к исполнению. В частности, до 2018 года женщинам запрещалось водить машину, а одеваться им дозволено только в традиционные наряды. Доступ к интернету в стране строго ограничен, а сам интернет подвергается цензуре.

7. Куба.

Куба выглядит очень ярко на открытках, но законы тут суровые, и любая критика правительства жестоко преследуется. Все кубинцы находятся под неусыпным надзором органов, и за любое недопустимое высказывание (в том числе онлайн) можно загреметь в тюрьму.

8. Китай.

Несмотря на мощнейшую экономику, КНР остаётся репрессивным государством, ограничивающим доступ к интернету, чтобы «уберечь» молодёжь от тлетворного влияния Запада. В частности, запрещены любые обсуждения перемен, реформ и протестов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

9. Япония.

Япония по праву считается уникальной страной, не похожей ни на какие другие. Одна из причин этой уникальности — в строгой трудовой этике, закреплённой законодательно: все работники и начальники обязаны трудиться на совесть, а их показатели записываются в трудовой книжке. В Японии также действуют ограничения на обсуждение некоторых тем — в частности, Второй мировой войны и ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

10. Сингапур.

Сингапур — очень интересная страна, привлекающая многих туристов, но законы здесь очень суровые, и приезжим их нарушать не позволено. Например, за «слишком откровенное» платье вас могут упечь в тюрьму.

А в какой из этих стран вы хотели бы побывать?

источник

Картина дня

наверх