На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Ядовитая красота алоказии

Алоказия – это вечнозеленое тропическое растение. Оно насчитывает 70 видов. Родиной является Южная Америка. Этот цветок очень красивый и практически все цветоводы признают алоказию самым ярким представителей искусственных цветков.

NewPix. ru - Комнатные растения - Алоказия

Помимо красоты у алоказии есть большой минус – в нем очень много яда. В некоторых разновидностях данного цветка есть съедобные корни, но у большинства в клубнях содержится очень много яда. Этот яд может вызывать такие последствия как онемение и опухание языка и даже гортани.

И вновь о плюсах этого вида кустарника – несколько его разновидностей используют для изготовления лекарств при заболеваниях ЖКТ, для облегчения зубной боли и др.

Alocasia Borneo Giant

Алоказия не является прихотливым растением. Ухаживать за ней довольно таки просто. Она любит теплую температуру. Комфортной средой для нее в зиму будет 18 — 20 градусов, а летом от 20-26 градусов, но при этом не нужно забывать, что она не переносит сквозняков.

Это растение предпочитает дневной свет, отрицательно реагирует на появление солнца. Некоторым из видов декоративного растения в зимний период требуется дополнительно освещение.

NewPix. ru - Комнатные растения - Алоказия

Летом алоказию хорошенько поливают и не нужно ему создавать пересыхания, а зимой поливать нужно не сильно, с осторожностью, так как для большинства разновидностей растения сильный полив губителен.

Летом и весной подпитывают минеральными удобрениями для комнатных цветов. В жаркий период желательно почаще опрыскивать листья цветка водой, а также протирать листья увлажненной тряпочкой. Зимой водные процедуры, кроме полива, лучше вовсе исключить.

Пересадка алоказии лучше всего возможна в самом начале марта, при этом почва должна быть питательной. Ранние ростки пересаживают когда захотят, а постарше — в три года раз. Почву следует регулярно рыхлить, для того, чтобы она пропускала воздух. Непременно делать хорошее дренирование.

Способы размножения различны: делением, семенами, черенками, детками клубней.

NewPix. ru - Комнатные растения - Алоказия

Из-за того, что алоказия ядовита, ее ни в коем случае нельзя ставить на кухне или в детской комнате и следует держать подальше от животных и детей.

NewPix. ru - Комнатные растения - Алоказия

Из-за огромной любви к теплу не терпит маленьких отрицательных температур.

Примечание

Алоказия – необыкновенно красивый кустарник. Цветоводы выделяют четыре самых известных сорта:

1. Амазонская. Побеги в высоту 15 см, черешки дорастают до 60 см. Лист также очень большой его протяженность — 40-50 см. Если эту разновидность разводить дома, то она почти не будет давать «детёнышей».

Алоказия амазонская Supersadovod - о саде и огороде просто и интересно

2. Клобучковая. Относительно рослая – почти 1 м., стебелек дорастает до 6 см, а черешок примерно 4 см., а иногда и длиннее. Листья долговязые, почти 40 см. Зацветет лишь тогда, когда будет достаточное количество листьев. Плоды небольшие до 8 мм, красного оттенка. У этой разновидности есть и лекарственное значение: все части цветка используют при артритах, ревматизме, нарывах.

3. Медно-красная. Она небольших размеров. Отлично приспосабливается к условиям комнатного существования. Из всех типов считается наиболее восхитительной. Побег – 10 см, черешок – 20-30 см, листья – 25-35 см, Ядовита вызывает покраснение кожи. Контактировать с этой алоказией разумнее в резиновых перчатках, а после взаимодействия хорошенько с мылом помыть руки.

4. Крупнокорневая. Огромнейшая, Стебель долговязый, до 2 метров, черешки до 1 метра. Не для квартиры. Оно неплохо будет смотреться, например, в каком-либо офисе или ботаническом саду. Клубни называемые «гигантский таро» обладают лечебными свойствами. Сок ее листвы ядовит, широко распространен в среде китайских медиков.

источник

Картина дня

наверх