На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Каждой группе роз – свой уход осенью

Осенний уход за розами очень важен для подготовки растений к зиме.

Любовь, как роза красная цветет в моем саду. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

В средней полосе России с первой половины сентября розы начинают готовиться к зиме – приостанавливают рост побегов, накапливают в тканях питательные вещества, идет вызревание древесины. В это время полив и рыхление почвы, а также подкормку азотом прекращают.

Почки на отцветших побегах не будут прорастать, если завязи цветков не обрезать, а удалять лишь завядшие лепестки. Дело в том, что образование семян задерживает пробуждение почек. Если же осенью появляются новые побеги, особенно жировые, то их прищипывают для задержки роста и вызревания.

Успешное сохранение роз в зимний период зависит от многих причин:

  • их зимостойкости
  • состояния
  • климатических условий  
  • способов укрытия на зиму

Наиболее высокой зимостойкостью отличаются парковые розы. Одним из них совсем не требуется укрытия, другим – легкая защита в виде пригибания к земле или обертывания бумагой.

Самые ценные и широко распространенные чайно-гибридные розы отличаются наиболее слабой зимостойкостью и требуют особо тщательного укрытия на зиму. Понижение температуры до -10˚ для них может оказаться губительным. Розы этой группы часто страдают также от выпревания. Оно связано с накоплением излишней влаги под укрытием и колебаниями температуры.

Плетистые розы проявляют более высокую устойчивость к морозам и сырости, чем чайно-гибридные. Но сложность укрытия этих роз состоит в том, что для обильного цветения необходимо сохранить побеги на всю длину.

Розы флорибунда и полиантовые, хотя и отличаются более высокой устойчивостью к сырости при перезимовке по сравнению с чайно-гибридными розами, но без укрытия зимовать не могут.

Роза флорибунда Home & Garden

Состояние растений оказывает существенное влияние на успех перезимовки. Здоровые, хорошо развитые, с вызревшими побегами растения зимуют значительно лучше, чем растения слабо развитые, вновь высаженные, истощенные различными заболеваниями, недостаточным питанием или сильными и частыми обрезками на букеты.

Применяют много различных способов сохранения роз в зимний период. Теплолюбивые кустовые розы окучивают землей и засыпают сверху древесными листьями слоем в 15–20 см.

Штамбовые и плетистые розы пригибают к земле и укрывают лапником, листьями, торфом, рубероидом. Но такое укрытие в условиях средней полосы России не всегда обеспечивает надежную перезимовку.

Галюсик - избранные фотографии на Яндекс.Фотках

источник

Картина дня

наверх