На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Самые красивые индуистские храмы мира

Индуисты в этом месяце празднуют Дивали, или фестиваль огней. Этот старинный праздник отмечает победу добра над злом и празднуется зажиганием свечей и ламп в домах и общественных местах, запуском фейерверков, и семейными торжествами.

Индуистские места поклонения – храмы, часто в эти дни освещаются тысячами ламп и свечей. И такие здания храмы часто являются настоящими шедеврами архитектурного искусства, далеко известными за пределами Индии. Посмотрите, может вы еще не видели этих удивительных самых красивых индуистских храмов в мире.

terraoko-201511152 (15)

  1. Храм Минакши, Мадурай, Индия.

terraoko-201511152 (1)

Храм является одним из самых впечатляющих в стране. Здесь часто проводятся шествия, выступления музыкальных коллективов и тянется бесконечный поток паломников по колонным залам с резными изящными фигурами.

  1. Храм Раманатхасваму, Индия

terraoko-201511152 (2)

Этот храм – также известный как Арулмугу Раманатха Свами – является одним из самых святых мест индуизма. Его зал с 1000 колоннами, а также несколько других святынь, являются местом паломничества для миллионов людей каждый год, особенно во время Маха Шивратри, фестиваля в честь бога Шивы, как правило проводящийся в феврале или марте каждого года.

  1. Храм Несден, Лондон

terraoko-201511152 (3)

Шри Сваминараян Мандир в северо-западной части Лондона удивительно, как никакое другое здание в столице. Построенное из 5000 тонн итальянского каррарского и индийского мрамора и известняка из Болгарии, он был вырезан вручную в Индии, прежде чем его перевезли в Великобританию.

  1. Храм Акшардхам, Дели, Индия.

terraoko-201511152 (4)

Один из новых религиозных центров в этой коллекции, это храм Акшардхам, который был открыт в 2005 году после того, как на его строительство было затрачено 300 миллионов человеко-часов. Построенный из песчаника розового оттенка и мрамора Каррара, он описывается как “вечное месте преданности, чистоты и мира” и содержит более 200 мурти – объектов, изображающих богов.

  1. Золотой храм Шрилакшми, Веллор, Индия

terraoko-201511152 (5)

Это ослепительное здание в Индии было построен с использованием меди, покрытой несколькими слоями сусального золота. Его обширные сады и сложная архитектурная детализация делает его посещение незабываемым. Главной особенностью комплекса является храм богини Лакшми, в который во время проведения празднований Дивали люди приходят в надежде на процветание на год вперед.

  1. Прамбанан, Индонезия

terraoko-201511152 (6)

Этот комплекс храмов внесен в список  Всемирного наследия ЮНЕСКО  и построен в 10 веке. Он является крупнейшим зданием в Индонезии, посвященным Шиве. Интерьер состоит из более чем 200 башенных храмов, которые окружают три внутренних храма в Комплексе и  были построены в честь Шивы во время правления династии Матарам.

  1. Храм Арул Миху Навасактхи Винаягар, Сейшельские острова

terraoko-201511152 (7)

Этот храм, возможно, не удивит своими размерами, он довольно крошечный. Наверное поэтому фигурки, украшающие его, выглядят более впечатляющими, чем в других индуистских храмах. Храм назван в честь Винаягар, индуистского бога безопасности и процветания, и является местом поклонения для индуистской общины островов.

  1. Храм Конесварам, Шри-Ланка

terraoko-201511152 (8)

Шива является главным божеством, которому поклоняются в этом великолепно расположенном храме, на вершине горы Свами с видом на Тринкомали, портовый город в восточной части Шри-Ланки. Комплекс насчитывает более 2000 лет и был уничтожено колониальными захватчиками в 17 веке, а затем восстановлен.

  1. Храм Лахминараян, Индия

terraoko-201511152 (9)

Цвета ржавчины красный и золотой, этот храм,  также известный как Бирла Мандир, стоит к западу от Коннота в Дели, и пользуется популярностью среди туристов. Он был открыт Махатмой Ганди, который объявил, что он будет местом поклонения, открытым для всех каст. Сюда можно свободно войти, хотя посетителям запрещают делать здесь фотографии.

  1. Храм Вирупакши, Индия

terraoko-201511152 (10)

Это сооружения является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО «Группа памятников в Хампи» в Индии. Город был последней столицей индуистской королевства Виджаянагар.

  1. Храм Джаганнатха Пури, Индия

terraoko-201511152 (11)

Это место поклонения построено на колоссальной природной каменной плите в центре Пури на востоке Индии. Огромный храмовый комплекс занимает площадь более 37000 квадратных метров и окружен стеной высотой 6,1 м, известной, как Мегханада Пачери. Комплекс содержит, по меньшей мере 120 храмов и святынь. Комплекс доступен через четверо ворот – Льва,  Лошади, Тигра и Слона, хотя последние, как правило, зарезервированы для входа богов. Если большинство индуистских божеств, которым поклоняются люди, сделаны из камня или металла, образы Джаганнатха изготавливают только из дерева. Каждые двенадцать или девятнадцать лет эти деревянные фигуры торжественно заменяют на новые. Причиной этой торжественной традиции является секрет Навакалевара (“Новое тело” или “новое воплощение”).  Церемония представляет собой сложный набор ритуалов, которые сопровождают обновление деревянных статуй. Храм является важным местом паломничества, особенно для поклонения Кришне и Вишну.

  1. Храм Канчи Каиласанатхар, Канчипурам, Индия

terraoko-201511152 (12)

Этот храм является старейшим сооружением в городе Канчипурам, известном,  как город 1000 храмов. Построенный в 1-м веке во время династии Паллава из  песчаника, он состоит из десятков скульптур божеств и животных.

  1. Храм Шри Маха Маримман, Таиланд

terraoko-201511152 (13)

Буйный всплеск цвета выпрыгивает из суматохи улиц Бангкока. На этот самый известный индуистский храм в столице Таиланда, безусловно, стоит посмотреть.

  1. Храм Аннамалаияра, Индия

terraoko-201511152 (14)

Башни этого храма, посвященного Шиве, величественно возвышаются на фоне  холмов Аннамалай на юге Индии. Один из крупнейших комплексов в Индии, храм охватывает 10 гектаров и имеет самую высокую башню,  достигающую в  высоту 66 метров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх