На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Райский остров превратился в самое загрязненное место на планете

"Остров пластикового мусора", "самое грязное место на Земле" - так называют остров Хендерсон, что находится в южной части Тихого океана и принадлежит Великобритании. Концентрация мусора на острове ужасает и бьет все возможные рекорды.

Хендерсон - необитаемый коралловый остров площадью в 37.5 кв. км, расстояние от него до ближайшего города - около 4 800 км. Раки-отшельники здесь живут в пластиковой таре, черепахи постоянно путаются в проводах - это место считается самым загрязненным на Земле. Деятельность человека превратила нетронутые райские пляжи в чудовищную помойку. К берегам острова прибило 17 тонн мусора, а это около 37 миллионов объектов в общей сложности.

Райский остров превратился в самое загрязненное место на планете загрязнение, мусор, остров, экология

Остров является заповедником для исчезающих видов животных и птиц, например, здесь откладывают яйца зеленые черепахи - единственные представители своего рода, но, находясь среди отбросов, вымирающие животные исчезнут с лица Земли гораздо быстрее. Такая концентрация мусора угрожает всему живому на острове.

Райский остров превратился в самое загрязненное место на планете загрязнение, мусор, остров, экология

Здесь все - зубные щетки, буи, старые рыболовные сети, пакеты и пластиковая тара...

Тот факт, что поверхность полностью покрыта пластиковым мусором - на самом деле только верхушка айсберга. 68 процентов мусора было найдено под слоем песка в 10 см, таким образом, под песками острова находится неизвестное количество залежей мусора. Дженнифер Лаверс и Александр Бонд, специалисты в области экологии, исследовали песчаные пляжи, лес, скалы острова на предмет их загрязнения пластиковыми отходами. Выяснилось, что концентрация пластикового мусора на территории превышает 670 единиц на квадратный метр.

Здесь все - зубные щетки, буи, старые рыболовные сети, пакеты и пластиковая тара... загрязнение, мусор, остров, экология

Ученые утверждают, что даже в самых отдаленных частях океанов загрязнения пластиком попросту не избежать из-за течений, однако на Хендерсоне отмечена самая высокая плотность мусора из когда-либо зарегистрированных. В 1991 году подобное исследование было проведено на других атоллах - Ducie и Aeno, плотность мусора на островах составила 1 единицу пластика на квадратный метр, уже этот показатель ученые посчитали значительным. Статистика показывает - с 1991 года объемы пластикового мусора ежегодно увеличиваются от 7 и до 80 процентов.

Райский остров превратился в самое загрязненное место на планете загрязнение, мусор, остров, экология

Хендерсон является крупнейшим из четырех островов, входящих в состав заморской территории Великобритании «Острова Питкэрн». Ближайший обитаемый остров, Питкэрн, находится в 100 км, его население составляет около 30 человек.

Хендерсон является крупнейшим из четырех островов, входящих в состав заморской территории Великобритании «Острова Питкэрн». Ближайший обитаемый остров, Питкэрн, находится в 100 км, его население составляет около 30 человек. загрязнение, мусор, остров, экология

Хендерсон разрешено посещать только исследователям, остров не доступен для публичного пользования, далек от туристических центров и маршрутов. "Остров в прямом смысле заброшен. Его даже практически не видно на карте, будто его вовсе не существует", - говорит профессор Лаверс.

Райский остров превратился в самое загрязненное место на планете загрязнение, мусор, остров, экология

Каждый день к берегам острова прибивает новые партии мусора, и каждую неделю специалисты очищают его поверхность от тонн загрязнений.

По словам исследователей, скопившиеся на острове отходы токсичны и негативно влияют на морскую фауну. Пластик создает барьер для исчезающих зеленых морских черепах, выползающих на берег, чтобы отложить яйца.

Каждый день к берегам острова прибивает новые партии мусора, и каждую неделю специалисты очищают его поверхность от тонн загрязнений. загрязнение, мусор, остров, экология

Остров Хендерсон - расположение на карте

Существует ли решение этой проблемы? "Даже используя современную технику, обнаружить и собрать мусор, уже попавший в океан, практически невозможно. Предотвратить попадание мусора на остров - вот единственный выход", - утверждает профессор.
Ученые предлагают следующие решения: прекратить выбрасывать мусор в океан, а также сократить использование пластика, переключившись на менее вредоносные альтернативы. Если же ничего не предпринять, остров Хендерсон и соседние острова в ближайшие годы буквально погрязнут в тоннах мусора. Ведь, выбрасывая очередной пакет в водоем, люди совсем не задумываются над тем, какой непоправимый вред они тем самым причиняют планете.

Остров Хендерсон - расположение на карте загрязнение, мусор, остров, экология

Источник

Картина дня

наверх