На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Это природное явление заворожило не одного ученого!

Почему деревья так ″боятся″ прикасаться друг к другу листьями

Если вы посмотрите на определенные виды высоких деревьев, включая эвкалипт, ель ситхинскую и лиственницу японскую, вы можете заметить уникальное явление: самые верхние ветви не соприкасаются друг с другом.

Это естественное явление, известное как «застенчивость кроны», приводит к образованию отдельных не касающихся друг друга рисунков на пологе леса, которые, кажется, идеально очерчивают поразительные силуэты деревьев.

С тех пор, как ученые впервые начали изучать эту тему еще в 1920-х годах, между деревьями одного и разных видов в разных точках земного шара наблюдалась подобное явление.

Хотя даже ученые не могут объяснить, почему некоторые деревья проявляют это уникальное поведение, многие выдвинули несколько гипотез.

Wikimedia Commons

Одна возможность состоит в том, что это происходит, когда ветви деревьев (особенно в областях с сильными ветрами) сталкиваются друг с другом.

Wikimedia Commons

Другое предлагаемое объяснение состоит в том, что это позволяет многолетним растениям получать достаточно света для фотосинтеза.

Samuel COUNIL

Возможно, наиболее выдающаяся теория заключается в том, что эти щели предотвращают размножение инвазивных насекомых.

mynatureeexperiences

Какой бы ни была причина этого увлекательного явления на верхушках деревьев, ясно одно: «застенчивость кроны» - это очень фотогеничное явление!

mynatureeexperiences

Только посмотрите на эти естественные узоры – они действительно удивительны!

SL Chen / Shutterstock

Согласны?

спасибо

Картина дня

наверх