На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Загадка фрески из Помпей. Изображение фаллоса в искусстве древнего Рима и Греции

Данная фреска была недавно обнаружена в Помпеях. На ней угадывается женская (?) фигура, держащую в руках весы. Возможно богиня правосудия Фемида?

Загадка фрески из Помпей. Изображение фаллоса в искусстве древнего Рима и Греции археология, история, расследование, тайны

Начало расчистки

Начало расчистки археология, история, расследование, тайны

Крупный план. На правой чаше весов лежит нечто непонятное!

Крупный план. На правой чаше весов лежит нечто непонятное! археология, история, расследование, тайны

Пожалуй, вы уже сами догадались что именно.

Пожалуй, вы уже сами догадались что именно. археология, история, расследование, тайны

Существует еще одна очень похожая на нее фреска в знаменитом Доме Веттиев. Ниже именно ее фото

Существует еще одна очень похожая на нее фреска в знаменитом Доме Веттиев. Ниже именно ее фото археология, история, расследование, тайны

Вот так она выглядит сейчас: закрыта толстым закаленным стеклом во избежание порчи ее вандалами.

Это бог Приап, он встречал гостей дома на одной из стен вестибюля. На весах слева лежит тяжелый кошель, набитый деньгами, а другую уравновешивает огромный детородный орган бога.

Бог Приап защищает дом и его жителей от дурного глаза, обеспечивает плодородие, многочисленное потомство и богатство семье, живущей здесь, а так же благословляет своим присутствием всех гостей большого дома.

Так где же тут обещанная загадка? Обратите внимание на крайнюю плоть на члене бога.

По мнению медиков это абсолютно точно тяжелая форма фимоза: крайняя плоть не дает оголить головку полового члена, что приводит к крайне болезненным ощущениям при попытке совершить половой акт и делает невозможной полноценную половую жизнь его обладателя.

По этому поводу вышла даже полноценная научная статья в весьма солидном медицинском журнале, желающие могут ее прочитать.

Лечится фимоз достаточно просто – элементарная хирургическая операция: делается надрез и вуаля! после заживания, занимайся сексом хоть до умопомрачения.

По мнению медиков изображение Приапа с фимозом должно было вдохновить посетителей дома, многие из которых по их мнению страдали от того же самого, мол, если у бога плодородия и мужской силы такой же член, что и у них, тем более – плюнуть, растереть и забыть. Вполне, понимаешь, нормально! Можно теперь чуть ли не гордиться этим: «У меня хрен один в один как у бога».

С легкой руки «уважаемых ученых мужей» история о страдающем фимозом древнеримском боге разлетелась по всему инету.

Но мы-то с вами торопиться с выводами пока не будем.

Заглянем в одну из укромных спален дома Веттиев . Такие спальни называются кубулюмами (не путать с бакулюмом, о котором я писал для вас раньше!). Похоже это была вовсе не комната супругов, а комната для свиданий. На стене фреска с половыми утехами пары – мужчины и женщины. Из-за плохого качества фотографии и самой фрески наличие фимоза у парня, к сожалению медиков, диагностировать невозможно.

Вот так она выглядит сейчас: закрыта толстым закаленным стеклом во избежание порчи ее вандалами. археология, история, расследование, тайны

А вот в уголке кубулюма притаился…. правильно, сам бог Приап с этим самым ярко выраженным ...

Загадка фрески из Помпей. Изображение фаллоса в искусстве древнего Рима и Греции археология, история, расследование, тайны

Загадка фрески из Помпей. Изображение фаллоса в искусстве древнего Рима и Греции археология, история, расследование, тайны

Здесь видно даже лучше, к вящей радости «ученых мужей».

Опять фимоз?!

Давайте глянем на замечательной красоты бронзовую жаровню из Геркуланума. Три сатира держат ее и предупреждают вас об опасности. Реально – шедевр античного искусства без всяких оговорок.

Члены у них в отличие от Приапа нормальных размеров и эрегированы, что для сатиров вполне привычно - их так нередко изображали, уж больно похотливые существа.

Здесь видно даже лучше, к вящей радости «ученых мужей». археология, история, расследование, тайны

А теперь глянем поближе. Охренеть, у них тоже фимоз?! При чем с медицинской точки зрения еще более явный чем у Приапа, у того все-таки член вяловат и на статуе, и на фреске.

Вот тут у меня закралась подозрение, что «ученые мужи» поспешили со своим диагнозом.

Загадка фрески из Помпей. Изображение фаллоса в искусстве древнего Рима и Греции археология, история, расследование, тайны

Загадка фрески из Помпей. Изображение фаллоса в искусстве древнего Рима и Греции археология, история, расследование, тайны

Фигурки сатиров с подносами

Фигурки сатиров с подносами археология, история, расследование, тайны

Еще парочка статуэток из Помпей. Это карикатурные изображения двух вполне конкретных и узнаваемых ( для жителей города, разумеется) местных философов. Этим учителям мудрости, несмотря на их скорбные постные рожи, плотские радости явно не чужды.

И опять - неужто фимоз? Судя по всему, все жители города и окрестностей поголовно страдали фимозом, включая сатиров и местных козлов.

А вы раньше не обращали внимания на определенные места у античных статуй и рельефов?

С мраморными вообще беда, мало того, что хозяйство нередко отламывалось само по себе, так еще и горе-реставраторы XVII-XIX отличились. Они с упорством маньяков закрывали эти места фиговыми листочками, нисколько не заботясь при этом сохранностью того, что под ним оказывалось. В итоге стоят теперь бедолаги без фиговых листов, с нехилыми мошонками и… без членов как таковых.

Аполлоны, Геркулесы, герои олимпиад и все прочие - все теперь равны. Время и ревнители нравственности лишили их плотских радостей.

Особо мне лично жалко вот этого фавна, он с такой скорбью рассматривает место где когда-то две тысячи лет назад торчал у него внушающий уважение огромный орган.

Загадка фрески из Помпей. Изображение фаллоса в искусстве древнего Рима и Греции археология, история, расследование, тайны

А вот чрезвычайно редким сохранившимся античным бронзовым статуям повезло гораздо больше.

Загадка фрески из Помпей. Изображение фаллоса в искусстве древнего Рима и Греции археология, история, расследование, тайны

Вот вам и Аполлон во всей красе со всеми причиндалами

Вот вам и Аполлон во всей красе со всеми причиндалами археология, история, расследование, тайны

А вот бронзовый герой

Так же повезло мраморным рельефам, поскольку у них меньше выступающих частей.

А вот бронзовый герой археология, история, расследование, тайны

братили внимание? Нет, не на крошечные члены, они реально маленькие, а на их знакомую уже нам форму. Дело в том, что большие члены для греков и римлян были символами глупости и похоти. Потому они и изображали героев и богов с весьма скромным хозяйством.

Форма – вот что главное: она у всех одинакова!

Дело в не в поголовном фимозе, а в том, что оголенная головка члена была абсолютно непозволительна в предметах искусства.

А вот тут дотошный читатель возмутится: «Что же ты нам тут втираешь о скромниках в древнем Риме! А вот как быть с этим!?»

Загадка фрески из Помпей. Изображение фаллоса в искусстве древнего Рима и Греции археология, история, расследование, тайны

Золотой фаллос - амулет

Золотой фаллос - амулет археология, история, расследование, тайны

Крылатый фаллос

Крылатый фаллос археология, история, расследование, тайны

Еще один

Еще один археология, история, расследование, тайны

Приап многочленный

Приап многочленный археология, история, расследование, тайны

Фигурки бога Приапа с подставкой для курения благовоний в виде фаллоса.

Фигурки бога Приапа с подставкой для курения благовоний в виде фаллоса. археология, история, расследование, тайны

Масляная лампа с фаллосом

Масляная лампа с фаллосом археология, история, расследование, тайны

Камея. Женщины приносят подношения крылатому фаллосу

Камея. Женщины приносят подношения крылатому фаллосу археология, история, расследование, тайны

Замечательная статуэтка Приапа в виде скрытого фалллоса

Замечательная статуэтка Приапа в виде скрытого фалллоса археология, история, расследование, тайны

А это один из дорожных указателей к лупанарию (борделю) в Помпеях.

А это один из дорожных указателей к лупанарию (борделю) в Помпеях. археология, история, расследование, тайны

Бог Приап с атрибутами Меркурия, как видите здесь у него все абсолютно нормально (не имея в виду размеры).

Бог Приап с атрибутами Меркурия, как видите здесь у него все абсолютно нормально (не имея в виду размеры). археология, история, расследование, тайны

А вот Приап с двуствольным фаллосом и опять никакого фимоза!

Что же это – я обманулся в своих предположениях?

Нет, само изображение фаллоса вовсе не было запретным. Амулеты, изображения Приапа - везде фаллос без всякого намека на фимоз.

А вот Приап с двуствольным фаллосом и опять никакого фимоза! археология, история, расследование, тайны

Такие вот фаллосы с колокольчиками висели чуть ли не в каждой лавке и доме, принося удачу и защищая от сглаза.

Конечно же, все дело в контексте!

Само по себе изображение фаллоса (часто крылатого) не то что не запрещалось, а было одним из самых востребованных амулетов и часто встречается даже в публичных местах.

А вот изображение члена с оголенной головкой на статуе с телом (так же как и на фресках) допускалось лишь у бога Приапа (реже у бога Пана-Фавна), но даже такие изображения были уместны лишь в определенных местах – в его святилищах (пусть даже частных), в лупанариях (приведенные фрески именно оттуда) или в укромных уголках большого дома, куда доступ гостям был закрыт.

Такие изображения считались вульгарными и недостойными для всеобщего обозрения как предметы искусства. Вот потому сатиры на великолепной красоты бронзовой жаровне изображены с эрегированными членами, но с не оголенными головками и фимоз здесь абсолютно не причем.

Даже изображая на фресках половые акты, древние римляне и греки избегали натуралистичного изображения самой оголенной головки члена!

Такие вот фаллосы с колокольчиками висели чуть ли не в каждой лавке и доме, принося удачу и защищая от сглаза. археология, история, расследование, тайны

И да, хотя и очень похоже - это ни разу не презервативы, первые презервативы в Европе появились во второй половине ХVI века и вовсе не походили на современные, это были мешочки из ткани и кожи. Японцы были круче - они использовали роговые наконечники, сделанные даже из панциря черепахи. Суровые парни... Но женщин их мне жаль.

Загадка фрески из Помпей. Изображение фаллоса в искусстве древнего Рима и Греции археология, история, расследование, тайны

Презерватив с лямочками (и руководство пользователя) 1813 года

Презерватив с лямочками (и руководство пользователя) 1813 года археология, история, расследование, тайны

Кстати, а вот любители «верблюжьих лапок» на фотографиях девушек никогда не задумывались об отсутствии оных на обнаженных женских статуях античности?

Кстати, а вот любители «верблюжьих лапок» на фотографиях девушек никогда не задумывались об отсутствии оных на обнаженных женских статуях античности? археология, история, расследование, тайны

Загадка фрески из Помпей. Изображение фаллоса в искусстве древнего Рима и Греции археология, история, расследование, тайны

Загадка фрески из Помпей. Изображение фаллоса в искусстве древнего Рима и Греции археология, история, расследование, тайны

Загадка фрески из Помпей. Изображение фаллоса в искусстве древнего Рима и Греции археология, история, расследование, тайны

Дело тут не в густых зарослях, они, впрочем, как вы сами видите, там не наблюдаются. В античности женщины, следящие за красотой своего тела, удаляли себе волосы на теле. При всем желании вы не увидите изображений прекрасных богинь и нимф с кустами волос подмышками.

Древние греки и римляне вовсе не стеснялись естественной красоты обнаженного тела и, конечно же, обойтись без мужских половых органов на статуях и фресках было невозможно, но своеобразное целомудрие все же у них присутствовало. Изображение половых губ на обнаженных телах, как и оголенной головки члена считалось для них неприемлемым на предметах искусства.

Так что «ученые мужи»-медики здорово промахнулись со своим диагнозом богу Приапу.

Историю фрески, фаллосов и половых губ античности вам осветил сегодня Лысый Камрад.

Теперь можете задавать вопросы, по возможности обязательно отвечу.

Загадка фрески из Помпей. Изображение фаллоса в искусстве древнего Рима и Греции археология, история, расследование, тайны

Замечательная фреска из Помпей. Прямого отношения к теме не имеет, но мне весьма понравилась.

Замечательная фреска из Помпей. Прямого отношения к теме не имеет, но мне весьма понравилась. археология, история, расследование, тайны

Источник

Картина дня

наверх