На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

9-летний мальчик случайно нашел череп предка слона возрастом более 1 млн лет

Во время прогулки с младшим братом 9-летний Джуд Спаркс споткнулся обо что-то, напоминавшее окаменелое дерево. Родители подумали, что это кости слона и сделав фотографии находки, отправили их на изучение профессору биологии. Какого же было их удивление, когда профессор заявил, что это бивень предка слона, проживавшего на Земле около 1,2 млн лет назад.

Профессор биологии университета Нью-Мексико Питер Хоуд заявил, что Спаркс споткнулся о бивень стегомастодона — представителя рода вымерших хоботных из семейства гомфотериевых, проживавших на Земле около 1,2 млн лет назад.

9-летний мальчик случайно нашел череп предка слона возрастом более 1 млн лет археология, животные, находка, повезло, предок, слон, сша, череп

Останки древнего стегомастодона

Несмотря на то, что череп большого размера, он очень тонкий, говорит Питер Хоуд. Как подчеркивает исследователь, единственное, что помогло останкам сохраниться — это осадок вокруг них.

Питер Хоуд отмечает, что процесс восстановления черепа, челюстей и бивней стегомастодона может занять несколько лет.

Останки древнего стегомастодона археология, животные, находка, повезло, предок, слон, сша, череп

Профессор Питер Хоуд

Проблема заключалась в том, что окаменелость была найдена на частной земле, и потребовалось несколько месяцев, чтобы получить разрешение на раскопки у собственника. Семья Спарксов тоже приняла участие в раскопках.

По внешнему виду стегомастодоны походили на современных слонов, но были плотнее сложены. Их рост достигал 2,8 метра в высоту, а вес оценивается приблизительно в 6 тонн.

Профессор Питер Хоуд археология, животные, находка, повезло, предок, слон, сша, череп

Профессор Питер Хоуд с останками древнего стегомастодона

Находку ребенка назвали действительно уникальной и ценной для науки, так как ему удалось обнаружить полный череп древнего животного. В мире существует не так уж и много полных черепов стегомастодонов.

Профессор Питер Хоуд с останками древнего стегомастодона археология, животные, находка, повезло, предок, слон, сша, череп

Источник

Картина дня

наверх