На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Брандушки: весной они пахнут медом

брандушка - Ольга Гамидовна Кущяк

Этот красивейший первоцвет станет визитной карточкой любого, даже самого изысканного сада! Его яркие цветы, которые появляются из земли целым букетом, производят неизгладимое впечатление.

Зацветает брандушка разноцветная (Bulbocodium versicolor, или Colchicum bulbocodium) чуть-чуть позже самых ранних луковичных, в первой половине апреля, оживляя и раскрашивая еще голую и стылую землю нарядным ковром. Цветет 2, а то и 3 недели, наполняя воздух упоительным медовым ароматом.

К концу мая листья желтеют и отмирают, поэтому высаживать брандушку лучше всего рядом с хостами или папоротниками - она отцветет и пожухнет, а поздние соседи потом скроют ее увядание своими листьями.

Ежегодно каждое растение образует 2-3 дочерних клубнелуковицы. Раз в 5 лет куртинку можно поделить и рассадить - это делают сразу, как пожелтеют листья. 

Брандушка - растение очень неприхотливое, хорошо уживается как на открытых солнечных участках, так и в полутени.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Брандушка или бульбокодиум Секреты сада

Милое русское название растения произошло от старинного казачьего слова «брандычить», то есть толпиться. Когда-то по весне этих цветов у нас было так много, что они буквально «толпились», тесня друг друга, яркие и нарядные среди бурой прошлогодней травы.

А теперь брандушка - большая редкость. Она занесена в Красные Книги Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Ростовской и Саратовской областей.

источник

Картина дня

наверх