На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Извергавшийся ночью вулкан Этна попал на фото. Вы только посмотрите...

Красотища!

Гора Этна на Сицилии изверглась, подняв в воздух потоки пепла и лаву.

Драматические фото показывают момент, когда расплавленная лава начала стекать по склону самого знаменитого вулкана в Европе, который имеет колоссальный возраст 700 000 лет и ширину 38 км, пишет Daily Mail.

Каждый год он производит достаточно лавы, чтобы заполнить 108-этажные небоскребы, извергая тонны расплавленной породы через остров Сицилия.

Основное извержение в настоящее время прекратилось. Но кратеры Bocca Nuova и Cratere di Nordest все еще активны, по данным агентства Reuters.

Считается, что температура внутри вулкана составляет 1000 градусов по Цельсию. Несмотря на то, что в течение последних двух лет он в основном бездействовал, извержения могут длиться дни и даже недели.

Этна также производит около 7 миллионов тонн пара, двуокиси углерода и двуокиси серы в год.

Он расположен на восточном побережье Сицилии, где проживает более пяти миллионов человек, что делает его одним из самых густонаселенных островов в Средиземноморье.

Гора Этна – одна из самых больших туристических достопримечательностей на Сицилии, привлекающая тысячи людей в год.

Как только лава остынет, на склоне горы может образоваться магматическая порода.

Большое газовое облако осветило местный район оранжевым свечением.

В последний раз Этна представляла серьезную угрозу деревням на ее склонах в 1992 году, когда потоки лавы направлялись в Зафферану, город с населением в 7 тысяч человек.

Этна, высотой 3330 метров, является самым высоким вулканом в континентальной Европе.

А вам понравились эти захватывающие фото?

источник

Картина дня

наверх