На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Индия. Амритсар. Золотой храм

Амритсар — священный город сикхов. Сикхизм — сравнительно молодая религия, возникшая в 16 веке на севере Индии, как альтернатива индуизма и ислама.
Сегодня сикхизм является девятой по численности религией в мире — около 22 миллионов приверженцев, из которых 83% проживают на территории Индии. При этом самая большая численность сикхов конечно же в штате Пенджаб — порядка 17 млн человек.

2015-0215542102

1. В главной части Золотого храма хранится собрание учений десяти сикхских гуру — «Гуру Грантх Сахиб». Чтобы попасть туда, необходимо пройти по мраморному мосту. Он символизирует путь отделяющий праведников от грешников.

2

Вход на территорию храма — бесплатный, и открыт и днем и ночью. На территории нельзя находится с непокрытой головой. Платок можно купить при входе за какие то символические 10 рупий. Запрещено находиться в обуви и носках. Обувь можно сдать при входе. Далее, пройти через небольшой искусственный «ручей» в котором надо омыть ноги.
Сикхам запрещено употреблять спиртные напитки, курить, и есть мясо животных и птиц, убитых кровопусканием. Следите, чтобы из кармана рюкзака случайно не торчали сигареты и зажигалка. Это нот эллауд (not allowed). Иначе вас попросят выйти за пределы и выкинуть их. Досмотра никакого нет.
Нот эллауд — это стало моим самым любимым выражением на территории храма (далее объясню почему).

3

На территории Пенджаба, постоянно велись войны. Именно это и позволило воспитать в сикхах дух воинственности и храбрости, который позволяет большинству из них становится отличными военными. Пятая часть всех офицеров индийской армии – это чистокровные сикхи. И это притом, что общая их численность по отношению к общему числу населения Индии составляет всего около двух процентов
В высших правительственных органах власти сикхи также представлены. Например, Манмохан Сингх 10 лет до мая 2014 года являлся премьер-министром Индии.

4

История Амритсара и самого Золотого храма имеет очень трагическую историю, которая произошла в 20 веке.
Начиная с 1970-х годов нарастают противоречия между сикхами и индуистами. Сикхи считают, что они подвергаются дискриминации. А Индиру Ганди называют диктатором. Предпринимаются попытки автономизации Пенджаба и к созданию независимого сикхского государства Халистан. В 1984 году в ходе операции «Голубая звезда» военные уничтожили штаб сикхских сепаратистов, который находился в Золотом храме. Во время штурма погибло очень людей — 83 военнослужащих индийской армии и 492 человека, находившихся внутри харама, среди которых были боевики, женщины, дети.
Ответным ударом стали погромы и столкновения с сикхами, которые прошли по всей стране. По некоторым данным погибло более 30 тысяч человек.
Не простили сикхи этого и самой Индире Ганди. 31 октября 1984 года она была убита своими же телохранителями-сикхами.

5

6

7

8

Очень интересно различие в цветах тюрбанов, называемый кстати дастар.
Голубые тюрбаны носят приверженцы партии «Акали дал» (крупнейшая и наиболее влиятельная сикхская партия в мире).
Оранжевые — сторонники движения за независимое сикхское государство Халистан.
Белые, накрученные надо лбом прямо, без угла — означает принадлежность к секте намдхари («принявшие имя божества»).
Белые обычные — траурный.
Розовый тюрбан надевается на свадьбу (не только собственную, но и в гости).
Красный, синий, зеленый и фиолетовый надевают во многих бытовых и официальных ситуациях
Ярко-желтый цвет горчицы одевается во время праздника Байсакхи.
Черный долгое время носили члены воинственного ордена Акали, перешедшие на серо-голубой, стальной цвет.
Тюрбан цвета хаки составляет непременную принадлежность формы сикха — служащего индийской армии.

9

10

11

12

Вот яркий пример, на котором можно показать все атрибуты сикха.
Сикхи должны носить пять предметов веры, пять «к»:
1. Кеш, длинные нестриженые волосы, которые означают духовную силу;
2. Кангха, гребень в волосах, чтобы их расчесывать, тем самым символизируя дисциплину;
3. Кирпан, церемониальный меч, предназначенный для борьбы с несправедливостью;
4. Кара, стальной браслет, носимый на правом запястье как олицетворение связи с божественным (и как напоминание о предписании использовать правую руку для благих дел);
5. Качх, короткие штаны особого покроя, служащие олицетворением сексуального воздержания, а также готовности сражаться за сикхскую веру (поскольку стеганая одежда более подобает для сражений, нежели нестеганая). На фото не видно, но поверьте он именно в них.
Тюрбан не оговаривается как один из пяти «к», но он является символом сикхской принадлежности, поскольку его носят для защиты кеша и кангхи.

13

Я даже не могу сказать, когда Золотой храм более прекрасен — днем, при свете солнца, или ночью, когда включается потрясающая подсветка. Ночью людей на территории значительно меньше. И это наверное самое удобное время, чтобы попасть внутрь.

14

Вернемся к выражению «нот эллауд». Когда выходили из отеля, сотрудник обратил внимание на штатив за спиной. «С этим могут быть проблемы», сказал он. Официального запрета нет. И все на усмотрению службы охраны.
Окей. При входе показываю штатив и спрашиваю — эллауд? В ответ получаю типично индийский жест легкого покачивания головой. У Грегори Робертса в «Шантарам» очень хорошо про это написано. Этот жест может означать что угодно — да, нет, откуда мне знать, отвали, ты мне надоедаешь, возможно, налево, направо, иди туда и т.д. Спрашиваю второго, который стоит рядом с ним. «Эллауд», — отвечает охранник.

15

Стою спокойно с раскрытым штативом. Людей немного, Никому не мешаю. Любуюсь, фотографирую. Подходит еще один сикх-охранник — «Нот эллауд».
Что нот эллауд? Я 10 минут назад спрашивал при входе на той стороне, твой коллега сказал — эллауд. «Нот эллауд» — сикх неумолим.
— Хорошо. Где твой босс? Кто здесь главный?
— Комната номер 15.
— Комната номер 15? Это вообще что такое и где это?
Там, неопределенно махнул рукой охранник.
— Ты имеешь ввиду вот те комнаты, вот на той стороне?
Легкое молчаливое покачивание головой.

16

Захожу в комнату номер 15. Огромнейший, здоровенный сикх. Ростом под потолок. Прям как только из кино. Показываю штатив.
— Нот эллауд. — следует сразу ответ на незаданный вопрос.
— Но как же так, господин большой босс самого прекрасного храма не только Индии, но и всего мира?
— Эллауд. Уан фото. — и показывает пальцем
— Но храм настолько прекрасен, что уан фото — это несерьезно. Я хочу больше.
— Нот эллауд.
— Инди рашн бхай бхай.
— Эллауд. — хмурится сикх, не разобрав, что именно я хотел этим сказать и демонстрирует два пальца.
— Двадцать. торговаться, так торговаться
Разговор в столь поздний час начинает утомлять большого босса. Следует жест головой, который как мы помним может означать все что угодно. Ну и в том числе означать согласие.
Возвращаюсь к своему темному делу.
— Нот эллауд. Нависает надо мной очередной сикх-охранник.
— Эллауд, эллауд. Большой босс из комнаты номер 15 эллауд. Иди спроси.
Сикх демонстрирует жест головой и удаляется.

Прекраснейшее место.

17

Шесть утра. На территории уже полно людей.

18

19

20

21

22

Присаживаюсь на верхнюю ступеньку, чуть отдохнуть. Ногами ни в коем случае не касаюсь нижней ступени и конечно же ни в коем случае воды.
— Нот эллауд, — раздается над ухом.
У меня начинается натуральная истерика. Три минуты я пытаюсь остановить смех. Сикх испуганно смотрит.
— Что нот эллауд? Что именно сейчас нот эллауд?
Сикх показывает на мои ноги.
— Я не касаюсь ими ступени!
— Нот эллауд.
Хорошо. Я сдвигаюсь чуть назад, ноги параллельны ступеням.
— Эллауд?
Легкое покачивание головой.

23

24

25

26

Поразительное по красоте и атмосфере место. Если бы я провел в Амритсаре больше времени, я бы наверное все равно приходил сюда и утром, и днем, и ночью.

27

источник

Картина дня

наверх