На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

11 знаменитых древнеримских сооружений - тогда и сейчас

Достопримечательности ″вечного города″.

11 знаменитых древнеримских сооружений -  тогда и сейчас

Римская империя - одна из величайших, когда-либо существовавших древних цивилизаций, оставила после себя множество достижений, за которые мы благодарны ей и по сей день. И римская архитектура, безусловно, одна из них. Эти сооружения - живые свидетельства ее славы, сохранились до наших дней, несмотря на то, что 2000 лет страдали от пожаров, войн и разрушений.

И  хотя мы видим только то, что осталось в наши дни, не менее интересно, как культовые сооружения выглядели в свои славные дни.

1. Колизей.

boredpanda

Колизей, несмотря на то, что ему около 2000 лет, остается одним из самых значительных сооружений Древнего Рима. Огромный амфитеатр строился на протяжении восьми лет и мог вместить в себя от 50 000 до 80 000 зрителей. Там проводились гладиаторские состязания, шуточные морские сражения, охота на животных, казни, воссоздавались знаменитые сражения и ставились драмы, основанные на мифологии.

В наши дни Колизей утратил две трети своей первоначальной массы, но и сегодня он представляет собой величественное сооружение, являясь символом Рима. В 2007 году Фонд New7Wonders признал сооружение одним из семи чудес света.

2. Римский Форум.

boredpanda

Расположенный в самом сердце города Рима, Римский Форум представляет собой прямоугольную площадь, окруженную руинами нескольких важных древних правительственных зданий. В разгар славы Империи он был местом проведения публичных выступлений, уголовных процессов и гладиаторских сражений, а также центром торговли.

Позднее форум стал идеальным местом для многих художников и архитекторов, обучающихся рисованию. В настоящее время Форум является туристической достопримечательностью, демонстрирующей руины некоторых из наиболее важных зданий, которые строил древний Рим.

3. Стадион Домициана (Пьяцца Навона).

boredpanda

Стадион был построен по заказу императора Тита Флавия Домициана в 80 году нашей эры в качестве подарка жителям Рима, и использовался в основном для проведения спортивных соревнований. В 217 году нашей эры, когда Колизей пострадал от пожара, стадион был использован для гладиаторских шоу.

Когда богатство Империи уменьшилось, Стадион использовался, чтобы разместить бедных. После эпохи Возрождения сооружение было ограблено. В настоящее время Пьяцца Навона стоит над местом стадиона Домициана.

4. Цирк Максимус.

boredpanda

Цирк Максимус был когда-то стадионом для гонок на колесницах и местом массовых развлечений. Это было идеальное место для луди, публичных игр, проводимых для блага и развлечений римского народа, которые часто устраивались на различных римских религиозных фестивалях. 621 м в длину 118 в ширину, это был первый и самый большой стадион в древнем Риме и поздней Империи. Он мог вместить внушительную аудиторию  - более 150 000 зрителей. Тысячи лет спустя Цирк Максимус стал общественным парком.

5. Храм Сатурна.

boredpanda

Храм, посвященный богу Сатурну, был построен в 497 г. до н.э. при Тарквинии Супербе, короле Рима. Пострадавший от различных стихийных бедствий, в том числе от пожара, храм был разрушен и перестроен несколько раз. На частично сохранившемся фронтоне есть надпись: «Сенат и народ Рима восстановили храм, уничтоженный огнем».

6. Храм Венеры и Ромы.

boredpanda

Считается, что когда-то это был самый большой храм в Древнем Риме. Храм Венеры и Ромы расположен на Велианской горе, рядом с Колизеем. Построенный в 135 году нашей эры, храм был посвящен богиням Венере Феликс («Венера, несущая удачу») и Роме Аетерна («Вечный Рим»).

Считается, что сильное землетрясение в 9 веке разрушило храм. Позже на его месте была построена церковь по заказу папы Льва IV. Сегодня сохранились лишь несколько колонн старого храма.

7. Мавзолей Адриана (Кастель Сант-Анджело).

boredpanda

Расположенный в Парко Адриано, Мавзолей Адриана, пожалуй, более известен публике как Кастель Сант-Анджело. Император Адриан построил сооружение как место отдыха для себя и своей семьи между 134 и 139 годами нашей эры. Прах Адриана был заложен внутри в 138 году, тогда же родилась традиция возлагать здесь на отдых других императоров. Позже его использовали как крепость. В настоящее время мавзолей Адриана является музеем.

8. Римский форум из Табулария.

boredpanda

В официальном архиве древнего Рима, в Табулариуме когда-то размещались офисы многих городских чиновников, и открывался потрясающий вид на Римский Форум. Несмотря на то, что сооружение было построено в 78 г. до н.э., его большой коридор длиной 67 м, возвышающийся на 15 м над землей, к счастью, частично сохранился.

9. Театр Марцелла, Храм Беллоны и Храм Аполлона Сосиана.

boredpanda

Построенный в 13 году до нашей эры, театр Марцелла использовался для различных спектаклей драмы и песен. Несмотря на годы и достройку, секции Театра выжили по сей день. К сожалению, от римских богов Беллоны и Аполлона осталось немного. Примечательным элементом храма Аполлона являются 3 стоящие колонны, хотя даже их коснулась перестройка во времена Августа.

10. Базилика Санти Косма и Дамиано.

boredpanda

Считается, что одна из самых выдающихся достопримечательностей Римского форума, базилика Санти Косма и Дамиано, была построена императором Максенцием в честь его сына Валерия Ромулуса, который умер в 309 году. Здание было обращено в христианство и было посвящено Санкти Косме и Дамиану в 527 году.

На протяжении многих лет реставрации помогли сохранить структуру, сохранившуюся до наших дней и являющуюся одной из самых популярных туристических достопримечательностей, с мозаикой 6-го и 7-го века, отображаемой в базилике.

11. Храм Кастора и Поллукса, и Храм Цезаря.

boredpanda

Храм Кастора и Поллукса, построенный в 495 г. до н.э. в ознаменование победы в битве при озере Регилл, изначально служил местом встречи римского сената. Храм был посвящен Диоскуру, который по легенде появился на поле битвы в поддержку Республики.

Сегодня сохранились только фрагменты храма, наиболее очевидными из которых являются три колонны. Храм Цезаря был возведен в 29 г. до н.э. и посвящен Юлию Цезарю посмертно, поскольку Цезарь был первым жителем Рима, который был обожествлен и удостоен храма.

А вам посчастливилось увидеть все это своими глазами?

спасибо

Картина дня

наверх