На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Призраки церкви Святого Георгия в селе Лукова

В течение почти пятидесяти лет, Георгиевская Церковь в селе Лукова, в Чехии, остается заброшенной. Последняя служба в историческом старинном здании 14-го века состоялась в 1968 году, когда во время службы и процесса отпевания,  потолок и часть крыши обрушились, заставив всех верующих выбежать на улицу. Перепуганные местные жители восприняли это как дурное предзнаменование и больше не стали заходить в церковь. Церковь медленно приходила в упадок и ветшала, а все проповеди и богослужения проводились на улице. Во время коммунистического режима все ценное, что было внутри церкви  — картины, статуэтки, колокол и часовая башня, были вывезены в музеи. Церковный орган был поврежден.

1. Так было до 2014 года. Профессор кафедры дизайна и изобразительных искусств в университете Западной Богемии попросил студентов третьего курса  бакалавриата найти подходящую, но полуразрушенную церковь для установки произведений искусства. Каждый студент должен был найти для себя свою собственную церковь. Некоторые студенты нашли церкви, от которых остались только фундамент и несколько стен, но студент Якуб Хадрава точно знал, где найти заброшенную, но почти не поврежденную церковь.

2. Якуб Хадрава связался с местным жителем Петром Коуклом, который заинтересовался перспективой отремонтировать церковь. Хотя и заброшенная, церковь Св. Георгия была в хорошем состоянии. Её крыша была повреждена, но интерьер был по-прежнему функционален.

3. Якуб Хадрава установил внутри церкви более десятка ростовых призрачных фигур, одетых в белые рясы и усадил их на скамьи в церкви.

4. Якуб Хадрава объясняет: «Я решил сделать фигуративные скульптуры из гипса, которые я сделал с помощью моделей. В моем случае, этими моделями выступали мои однокурсниками. Я заставлял модель принять нужную позу, затем оборачивал модель клеенкой и дождевиком, чтобы защитить их кожу и покровы. Затем добавлял разные ткани, смоченные в гипсе, чтобы создать общую форму и капюшоны. Чтобы закончить одиночную статую мне требовалось около получаса.

5. Художественная инсталляция призраков в церкви Якуба Хадрава привлекла огромное количество внимания и соответственно посетителей со всего мира. Местный житель Петр Коукл говорит, что у них были гости из Германии, Англии, Австралии, Бразилии, России. В конечном итоге, реализация данного проекта вызвала заинтересованность в спасении других полуразрушенных церквей.

6. Фонд восстановления церкви, руководимый Петром Коуклом сейчас имеет достаточно средств, чтобы установить новую крышу. Он надеется, что церковь вскоре будет восстановлена в своей прежнем, первоначальном виде.

7.

8.

источник

Картина дня

наверх