На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Фабрика безумных видов. Белая скала в Крыму

Сколько я путешествовал по Крыму, всегда возникало ощущение, что на этом островке суши кто-то собрал геологические и ландшафтные красоты чуть ли не со всего мира — настолько разные рельефы и виды здесь можно встретить. Одним из таких мест можно назвать Белую Скалу, о которой сегодня пойдет речь.

White Rock

Фотографии и текст Сергея Анашкевича

Почти посредине Крыма, между Главной горной грядой и бескрайними степями, более чем на 300 метров возвышается крайне необычное куэстовое образование, напоминающее всемирно известные пейзажи Аризоны (правда, за исключением цветовой гаммы) — вертикальная стена Ак-Кая, или Белая скала.

Сложно представить, но эта скала когда-то была морским дном, о чем свидетельствует огромное количество окаменелых ракушек и моллюсков, которые попадаются здесь просто под ногами.

Еще с советских времен это место было облюбовано режиссерами, снимающими фильмы об американском Западе, индейцах и не только — в разное время на Белой Скале снимали «Человек с бульвара Капуцинов», «Мустанг-иноходец», «Вождь краснокожих», «Мираж», «Чиполлино», «Вооружён и очень опасен», «Короли и капуста», «Лобо», «Менялы», «Чудная долина», «Всадник без головы», «Самолёт летит в Россию», «Подземелье ведьм», «Побег на край света», «Код апокалипсиса» и др

1. Белая скала находится в Белогорском районе Крыма над долиной реки Биюк-Карасу. Если попасть на нее с севера, то не сразу и поймешь, что направляешься к невероятному обрыву — едешь по степным дорогам, переваливающимся через холмы и вдруг... под тобой отвесная стена.

С юга же скала выглядит именно так, как на фото, — слева непосредственно Ак-Кая, справа — гора Аджилар. Между ними наверх идет осыпающаяся извилистая дорога, по которой раньше и поднимались на плато. Сейчас есть асфальтированная дорога справа от Аджилара, от которой уже наверху ответвляется грунтовка, проходящая практически по кромке Аджилара и Ак-Кая.

Белая скала

2. Белая скала была образована путем эрозии и выветривания меловых известняков и песчаников за многие тысячи лет. Если стоять под самой скалой — у подножия очень хорошо видны насыпи того, что когда-то было скальными стенками.

Белая скала

3. Плато на горе Аджилар. Здесь, у подножия Аджилара и далее, во впадине между ним и Ак-Кая, и снимались те самые фильмы, о которых я сказал в самом начале.

Плато на горе Аджилар

4. Виды, открывающиеся с плато горы Аджилар.

Виды, открывающиеся с плато горы Аджилар

5. Геометрия полей.

White Rock

6. А вдалеке уже видна Белая скала.

White Rock

7. Здесь же располагается гигантский ретранслятор. Конструкция настолько огромна, что ее видно за много километров и о ней знают если не все, то очень многие крымчане. По одной из версий — это пассивный ретранслятор для усиления или отражения сигнала ракетных береговых РЛС, по другой — является частью системы для создания радиолокационных помех, по третьей — ретранслятор (или отражатель) создавался для испытаний сверхсекретного управляемого ракетного комплекса «воздух-море» системы «Комета».

Но однозначного ответа, что это за конструкция и для чего она, я так и не нашел...

White Rock

8. У подножия Белой скалы был построен не один город с декорациями для съемок. Все, что вы видели, например, в «Человеке с бульвара Капуцинов», располагалось именно в этом месте под скалой.

White Rock

9. Виды, открывающиеся с Белой скалы.

Виды, открывающиеся с Белой скалы

10. Оконечность скальной стены. Такое ощущение, что кто-то просто срезал все лишнее ножом.

White Rock

11. Высота здесь около 325 метров над уровнем моря.

White Rock

12. Старая дорога, которая вела на скалу. Сегодня подняться по ней можно только на хорошо подготовленном внедорожнике.

White Rock

13. Разломы в верхней части плато. Здесь вообще очень много разломов, естественных гротов и пещер.

White Rock

14. Скальная стенка Белой скалы. Внизу хорошо видна осыпь, создаваемая ветром.

White Rock

15. Однажды эти «небольшие» кусочки отвалятся и с грохотом полетят вниз.

White Rock

16. У подножия Белой скалы в 70-х годах было раскопано около 20 стоянок первобытного человека мустьерской эпохи.

А возле древних очагов найдено большое количество костных остатков вымершей фауны Крыма: мамонта, пещерного медведя, гигантского и благородного оленя, сайгака, первобытного быка, дикой лошади, онагра и др.

White Rock

17. Один из разломов на скальной стенке.

White Rock

18. А ведь когда-то это было морское дно. Да, в это сложно поверить, но это так. То там, то здесь под ногами попадаются вот такие каменные глыбы, которые сплошь состоят из окаменелых ракушек.

White Rock

19. Моллюск, застывший в камне.

White Rock

20. Кое-где это просто часть скалы.

White Rock

21. Некоторые моллюски сами стали камешками.

White Rock

22. Белая скала, вид с трассы. Именно такой ее видит большинство проезжающих мимо людей.

White Rock

23. Слоеный пирог, создаваемый ветром и временем...

White Rock

Картина дня

наверх