На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Лучшие замки Боснии и Герцеговины

Любители средневековой архитектуры и замков любят посещать страны Западной Европы, чтобы посетить многочисленные древние замки. Но они несправедливо забывают и братьев наших – балканских славян. Здесь, в Боснии и Герцеговине также имеется много средневековых достопримечательностей. Вы не найдете здесь чрезмерно шикарного очарования, но Боснийские дворцы, цитадели и крепости по-прежнему по-своему величественны и очаровательны. Остатки некоторых из старейших замков (которые можно найти по всей этой Балканской стране) датируются вплоть до далекого 12-го века! Если вы когда-нибудь хотели бы исследовать эти старинные замки, то Мы сегодня расскажем о некоторых из них.

Комплекс Яйце

Весь город Яйце представляет собой укрепленный комплекс, который был построен в 13 веке. Средневековые стены, окружающие город, и Цитадель, расположенная на вершине городского холма, сыграли важную роль в истории бывшего королевства Боснии. В настоящее время город-крепость является национальным памятником и его территория предлагает богатое разнообразие с точки зрения исторического, культурного и архитектурного наследия, которое привлекает сюда туристов из ближнего и дальнего зарубежья. Прогулка по улицам старого города гораздо интереснее, чем блуждание по двору любого дворца, что является еще одной причиной, почему Яйце является популярным туристическим местом для славян и не славян.

Замок Острожац

Замок Острожац, расположенный недалеко от Боснийско-хорватской границы, был построен в XVI веке. Этот дворец и его укрепления, которые в качестве властителей видели боснийцев, османов, австрийцев и других иностранных правителей, оставившими свой след в величественном экстерьере и в некогда роскошных залах на протяжении веков, являются одними из лучших замков в Боснии и Герцеговине. Благодаря своим кинематографическим пейзажам и близости к Хорватии, средневековые сооружения стали популярной достопримечательностью, которая выделяется среди остальной части средневековой архитектуры, распространенной по всей Боснии. Единственным недостатком является то, что, в то время как внутренний двор заполнен зеленью и руинами изысканных статуй, внутри этот замок полностью неухожен и лишен всей своей былой славы. Туристы могут посещать его круглый год, только заранее необходимо посмотреть прогноз погоды на предполагаемый день поездки на экскурсию.

Сребреник

Одним из наиболее хорошо сохранившихся замков в Боснии и Герцеговине является Сребреникская система фортификационных сооружений, которая была построена в 1330-х годах на окраине города Сребреник. Как ни странно, большая часть величия этих средневековых стен все еще высоко вздымается над холмами даже в наши дни, несмотря на то, что территория замка была полностью заброшена в течение почти 7 веков! Захватывающие дух виды на окрестности со стен открываются во все стороны и толпы туристов можно увидеть здесь каждый год, независимо от отсутствия обычных туристических удобств, таких как кафе, рестораны и т.д.

Крепость Благай

Если вы любите старые средневековые руины и действительно заброшенные призрачные места, то здесь Вы можете остановиться. Крепость Благай является лучшей из тех, что вы увидите на Боснийской территории. Согласно последним историческим находкам, крепость была построена в раннесредневековый период и, вероятно, уже была закончена и полностью функционировала на высоком холме в 10 веке. Частичные остатки некрополя, жилого замка, внешней и внутренней площади и глиняные осколки были раскопаны в течение многих лет около 14-метровых стен, доказывая, что местные поселения процветали здесь, прежде чем крепость была навсегда разрушена в результате взрыва склада боеприпасов, который произошел в конце 18-го или начале 19-го века.

Крепость Кастель

Прямо на берегу реки Врбас находится крепость Кастель – одно из многочисленных укреплений в долине реки, окружающей район Баня-Лука (второй по величине город во всей Боснии и Герцеговине). Город когда-то был частью царства Илирии, и хотя история крепости Кастель восходит к средневековым временам, археологические находки смогли доказать, что она была фактически построена над остатками старых укреплений, которые здесь были построены еще во времена владычества Римской Империи!

бельгия босния герцеговина, боснии и герцеговине, боснию и герцеговину, босния герцеговина, босния герцеговина бельгия, босния герцеговина википедия, босния герцеговина счет, босния и герцеговина виза, босния и герцеговина море, босния и герцеговина отдых, босния и герцеговина религия, босния и герцеговина туризм, босния и герцеговина цены, босния и герцеговина язык, достопримечательности босния герцеговина, Лучшие замки Боснии и Герцеговины, новости из мира путешествий, новости про путешествия, новости путешествий и туризма, новости путешествий отдыха, полезные советы путешественникам, путешествие с фотоаппаратом, путешествия по миру, рассказы для туристов, самое интересное в сети, советы самостоятельным путешественникам, советы туристам, советы туристам путешественникам, тонкости туризма, тур босния герцеговина, фоторепортажи новости, фоторепортажи о путешествиях, что можно посмотреть в мире.

источник

Картина дня

наверх