На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Что творилось за дверьми наиболее одиозного кабаре Парижа конца XIX века

Франция рубежа XIX—XX веков окутана ореолом романтики. Многие по сей день тоскуют о былом и мечтают перенестись во времени лет на 120 назад, подобно главному герою фильма «Полночь в Париже». Недаром этот период в истории получил название Belle Epoque — Прекрасная эпоха!

Одним из культовых мест Парижа того времени было «Адское кабаре» (Cabaret de l’Enfer). Оно появилось в 1892 году в районе красных фонарей Пигаль и сразу же завоевало любовь посетителей.

С первого взгляда было понятно, что заведение таит в себе нечто из ряда вон выходящее. Вход внутрь был оформлен в виде разинутой пасти дьявола, вокруг которой роились черти, отправляющие грешников в ад.

Интерьер продолжал заданную потустороннюю тематику. Низкие пещерные своды со множеством лепных фигур создавали впечатление, что ты попал прямиком в царство Люцифера, а дым и копоть от обилия свечей лишь усиливали это ощущение.

Атмосферу преисподней поддерживали декоративные разломы в стенах, украшенные имитацией расплавленного золота и серебра. Но главным украшением заведения считался вовсе не интерьер, а развлекательная шоу-программа.

Как и в других кабаре, зрители могли насладиться здесь танцами полуобнаженных девиц, небольшими спектаклями и песнями. А между номерами посетителей развлекал конферансье в костюме дьявола.

«Адское кабаре» было настолько популярным, что его фотографии украшали собой открытки с достопримечательностями Парижа! Их охотно покупали и отправляли друзьям и родственникам.

Кстати, бок о бок с адским местечком располагалась его полная противоположность — «Небесное кабаре» (Cabaret du Le Ciel). Оба заведения имели общего хозяина, но, несмотря на одинаковые цены, развлекательную программу и качество обслуживания, парижане охотнее посещали «Адское кабаре».

Глядя на такой успех, другие предприниматели начали открывать подобные заведения. Главным конкурентом стало «Кабаре небытия», открытое в районе Монмартра. Его интерьеры были украшены черепами и скелетами и очень напоминали современные комнаты страха.

Со временем мода на чертовщину прошла. «Адское кабаре» просуществовало до 1950-х. Дела шли всё хуже и хуже, и в конце концов помещение продали владельцам соседнего супермаркета, который расширял торговые площади.

Что ж, дьявольское кабаре давно уже стало историей, но память о нём не умрет еще долго!

источник

Картина дня

наверх