На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Скандал былинный: Россия с Украиной не поделили Илью Муромца

Мало было поводов для раздоров между Россией и Украиной, так перед старым Новым годом прибавился еще один - былинный. Теперь не поделили Илью Муромца. «Мир Новостей» разбирался, откуда родом главный русский богатырь и был ли он, как и его сотоварищи, на самом деле.

Чьих кровей Илья Муромец?

Скандал разгорелся после того, как чиновники минобороны Украины взяли и переписали статью в популярной интернет-энциклопедии, повествующую о легендарном богатыре. Если прежде в тексте Википедии говорилось, что он родился, как, собственно, и указано в былине, в селе Карачарово под Муромом, то теперь появилась теория о его рождении в Моровске под Черниговом, в древности - Муромске.

Разумеется, российская общественность не смогла пройти мимо столь вопиющего факта исторической «ревизии». В музее богатыря, расположенном в селе Карачарово, изменение места его рождения назвали чушью, а «Почта России» даже опубликовалаточный адрес богатыря: Россия, Владимирская область, город Муром, Коммунистическая улица, 33. Почтовый индекс - 602267. По этому адресу сейчас находится театр-музей былинного героя.

ИЛЬЯ МУРОМЕЦ ПО ИМЕНИ ЧОБОТОК

Илья - реальный исторический персонаж, живший во второй половине XII века.

Известно и место захоронения легендарного витязя. Тело после смерти было предано земле в приделе главного храма Киева - Киевской Софии. Однако впоследствии гробница была разрушена, а останки Ильи Муромца перенесены в пещеры Киево-Печерской лавры, где их и сегодня может увидеть любой желающий.

Зачем это сделали? В приделе Киевской Софии в те годы хоронили лишь наиболее родовитых князей. Можно представить себе возмущение боярской знати и мелких князей, когда в элитной усыпальнице неожиданно был погребен прах простого деревенского мужика.

Постыдный эпизод разрушения могилы героя описал в своих дневниках посол императора Священной Римской империи Рудольфа II Эрих Лясота, проездом побывавший в Киеве с 7 по 9 мая 1594 года.

Позднее история расставила все по своим местам - Илья Муромец был причислен к лику святых, а имена хулителей его могилы канули в Лету.

Чтобы развеять последние сомнения в подлинности останков легендарного богатыря, в 1988 году межведомственная комиссия Минздрава УССР исследовала его останки. Оказалось, что в пещерах действительно находятся мощи воина, родившегося предположительно в окрестностях Мурома в промежутке от 1150 по 1165 год. При жизни воина звали Чоботок.

ПОСЛЕДНИЕ ДНИ БОГАТЫРЯ

После многих лет воинской карьеры он получил тяжелое ранение, после которого решил отойти от ратных дел и постригся в монахи. В Киево-Печерской лавре его знали под именем Илия.

Роста Чоботок по меркам того времени был высокого - 177 см. Страдал заболеванием позвоночника, от которого, по былинному сюжету, его излечили калики перехожие.

Современные медики в поясничном отделе тела Ильи обнаружили искривление позвоночника и явно выраженные отростки на позвонках, затруднявшие движения богатыря в молодости, - они защемляли нервы спинного мозга.

Смерть героя, по мнению исследователей, наступила в возрасте 40-55 лет от проникающего ранения в области сердца. Видимо, во время битвы. Также у Ильи оказалась сломана правая ключица.

Проанализировав полученную информацию, историки предположили, что гибель Ильи Муромца произошла во время взятия Киева Рюриком Ростиславовичем с половцами в 1204 году.

Город взяли штурмом, Киево-Печерский монастырь, монахом которого стал Илья, разграбили, большую часть города сожгли дотла. Разумеется, бывший ратник не мог оставаться в стороне и с оружием в руках встал на защиту святой обители.

В 1701 году посетивший катакомбы Киево-Печерской лавры странствующий священник Иван Лукьянов отмечал: «Видел храброго воина, Илию Муромца, в нетлении под покрывалом златым, рука у него левая пробита копием».

ДОБРЫНЯ – ДЯДЯ НЕ САМЫХ ЧЕСТНЫХ ПРАВИЛ

Если Илья Муромец в реальной жизни оказался чуть ли не копией былинного героя, то прототип второго из богатырей с картины Васнецова - Добрыня Никитич - довольно далек от тех заслуг, которыми наградила его народная молва.

К сожалению, до нас не дошло описание внешности реального Добрыни Никитича. А на картине Васнецова «Богатыри», как утверждают искусствоведы, в его образе художник изобразил самого себя.

Что же касается биографии Добрыни, то со Змеем Горынычем он не воевал, да и славянских красавиц из плена не спасал. Зато служил под началом князя Владимира Святославовича. И не просто служил, а, как сказали бы в наше время, возглавлял карательный отряд против строптивых удельных князей.

Этот воевода, являвшийся родным дядей по матери князю Владимиру, посоветовал новгородцам испросить себе на княжение Владимира Святославовича.

С подачи дяди в 985 году Владимир организует военную кампанию против булгар, завершившуюся полной победой. И, наконец, после крещения Руси в 988 году Добрыня вновь возвращается в Новгород, чтобы огнем и мечом обратить новгородцев в христианство.

Правда, в тот раз карательная операция не принесла должного результата. Язычники подняли мятеж, который будущий герой русских былин потопил в крови, приказав затем своим дружинникам сжечь дотла дома бунтовщиков. Этот эпизод карьеры Добрыни подробно описан в Иоакимовской летописи, а впоследствии подтвержден археологическими раскопками на территории Великого Новгорода.

АЛЕША ПОПОВИЧ СЛОЖИЛ ГОЛОВУ ПРИ КАЛКЕ

Вдохновленные успехами в поиске прототипов Ильи Муромца и Добрыни Никитича, ученые занялись наконец и Алешей. Его судьбой интересовались известные исследователи Майков, Миллер и даже академик Лихачев. Появилось несколько версий, кем бы мог быть в реальной жизни этот сказочный витязь.

Наиболее правдоподобный ответ на этот вопрос дал известный советский историк Борис Рыбаков. Он предположил, что в былинах сплелись воедино два реально существовавших человека - Ольбег Ратиборович, дружинник Владимира Мономаха, и ростовский храбр (славянин-черноризец) Александр Попович, упоминавшийся в Тверской летописи 1534 года.

Есть сведения о неком Александре Ростовском и в других летописных сводах и летописях. Учитывая, что в былинах Алеша Попович родом из Ростова, большинство исследователей сходятся к мысли о том, что прототипом былинного героя все же был Александр, или Олеша, Попович.

Его ратные подвиги в основном связаны с затяжной войной за владимирский престол между братьями Константином Всеволодовичем и Юрием Всеволодовичем, начавшейся после смерти Всеволода Большое Гнездо. Верх сначала одержал князь Константин, поддерживаемый Александром Поповичем. Однако вскоре он умер, и престол занял князь Юрий.

Последние летописные сведения о нем повествуют о сражении на реке Калке в 1223 году во время татаро-монгольского ига. Будто бы именно в этой битве и сложил свою голову самый молодой из былинных героев знаменитого полотна Виктора Васнецова.

Дмитрий Соколов

Картина дня

наверх