На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Найдя ЭТО на пляже, пара заработала более 70 000 $

Наверное, каждый из нас в детстве мечтал найти клад. Начитавшись сказок, нам хотелось наткнуться на пещеру, доверху набитую самоцветами, откопать в огороде горшок с золотом или отыскать в бабушкином комоде карту пиратских сокровищ.

Как оказалось, в реальной жизни драгоценности действительно могут валяться прямо под ногами. Но далеко не всегда они имеют столь привлекательный вид, как об этом говорится в сказках.

Супругам Гари и Анджеле Вильямс из английского графства Ланкашир несказанно повезло: они нашли настоящее сокровище. А дело было так.

Гари и Анджела решили на выходных отдохнуть на берегу Ирландского моря, благо оно находится лишь в нескольких километрах от их дома. Конечно же, погода в апреле не располагает к купанию, поэтому муж и жена просто прогуливались вдоль побережья, наслаждаясь звуком накатывающих на берег волн...

Внезапно их романтическое настроение вмиг улетучилось, поскольку порыв ветра донес до них отвратительный запах гнилой рыбы. К удивлению супругов, пляж был чистым и не было никаких намеков, что же может быть причиной вони. И тут внимание Гари привлек предмет, похожий на обычный камень. Оказалось, что именно он источал этот неприятный запах.

Гари и Анджела догадались, что перед ними бесценная амбра — продукт пищеварительной системы китов, который, как бы странно это ни звучало, используется в элитной парфюмерии.

Это воскообразное вещество образуется в кишечнике самцов кашалота и выходит наружу в процессе рвоты. А поскольку оно немного легче воды, волны нередко выбрасывают такие глыбы на берег.

Несмотря на свое неблагородное происхождение и первоначально жуткий запах, амбра высоко ценится парфюмерами. Ведь после очистки и сушки запах вещества меняется и становится приятным. Амбра используется как фиксатор ароматов, не давая сложной парфюмерной композиции быстро выветриться.

Амбра и раньше была чрезвычайно дорогим продуктом, а с введением запрета на китобойный промысел стала цениться на вес золота. Ведь теперь ее можно найти лишь плавающей в море или выброшенной на берег.

Найденный супругами Вильямс комок весил чуть более полутора килограммов, и его оценили в 50 000 фунтов стерлингов, а это больше 71 000 долларов!

Вот так на Гари и Анджелу буквально ниоткуда свалилась целая куча денег. Если тебя впечатлила эта история, непременно поделись ею со своими друзьями, особенно если они живут у моря или планируют поездку на океанское побережье. Кто знает, может, им тоже посчастливится найти такое сокровище.

источник

Картина дня

наверх