На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

8 самых стоящих мест для любителей подводного плавания

Представляем вашему вниманию лучшие места планеты, где можно понаблюдать за  флорой и фауной подводного мира. Планируя поездку в любое из этих мест в ближайшем будущем, вы не пожалеете –  их подводное царство непременно вас очарует.

Галапагосские острова

1 

Если вы хотите увидеть крупных животных, которые правят водным миром, то вам стоит отправиться на  Галапагосские острова. Там можно понаблюдать за дельфинами, акулами, морскими львами и мантами (это самый крупный скат, которого называют гигантским морским дьяволом). Путешествие в период с мая по декабрь позволит вам ознакомиться с жизнью нескольких видов акул: длиннокрылой акулы, белопёрой серой акулы, чернопёрой акулы, тупорылой акулы, или акулы-быка, акулы-молота и китовой акулы. Можно также понаблюдать за группами  плавающих гигантских скатов; группы могут насчитывать до 50 особей.

Море Кортеса в Мексике

2

Море Кортеса, омывающее берега Южной Калифорнии (в связи с чем за пределами Мексики это море известно как Калифорнийский залив), считается самым большим аквариумом в мире, в котором обитают несколько сотен видов морских растений и животных. В узком и маленьком море уживаются и рыбы, и млекопитающие: акула-молот,морские львы, дельфины, скаты, несколько видов китов (горбатый, синий, кашалот, финвал). К уникальным  обитателям этого моря относится и обыкновенная морская собачка – рыба с длинным коричнево-оливковым телом. Все богатство морского мира лучше всего рассматривать во время подводного плавания, дайвинга и катания на байдарках.

Таити и острова-соседи во Французской Полинезии

4

Эти живописные острова во Французской Полинезии являются местом обитания акул, тунцов, желтых джеков (рыб семейства ставридовых), гигантских скатов-мантов и  барракуд, особенново время приливов. В водах Тихого океана, омывающих Таити и соседние с ним острова, можно встретить самых разных акул, например: серо-голубую, белоперую серую и белую акулу, а также гигантских скатов – мантов. Подводные экспедиции подарят вам  еще и плавание с  горбатыми китами, что  позволит вам испытать неописуемые ощущения.

Острова-братья в Красном Море, Египет

5

Два небольших острова, Большой Брат и Малый Брат, окруженных по периметру барьерным рифом и расположенных в Красном море в Египте, являются по сути дела двумя вершинами одной горы, возникшей, скорее всего, в результате вулканической активности. Власти Египта включили эти острова в состав Национального Морского Заповедника,  потому что их изолированное положение и их открытость ветрам, волнам и течениям создает уникальные условия для формирования колоний всех видов кораллов,а также для всех форм связанной с этими кораллами живности, например сотни красочных рифовых рыб поражают своей красотой. Завораживающие пейзажи, крутые склоны, покрытые разнообразными кораллами. Добавьте к этому высокую вероятность наблюдения за различными видами акул (встречаются серо-голубая, белая, белокрылая серая акула) и других пелагических и рифовых хищников, и вы поймете, почему эти островки так привлекательны.

Баа Атолл на Мальдивских островах

6

Мальдивские острова в Индийском океане – это сокровищница завораживающей водной жизни. Подводные коралловые и рифовые сады в этой части мира с тысячами живущих в них разноцветных рыб  просто созданы для  созерцания при погружениях. Баа Атолл также  славится своими гигантскими мантами и китовыми акулами, которые в большом количестве скапливаются в водах вблизи острова во время сезона муссонов каждый год.

Остров Утила в Гондурасе

7

Расположенный на краю континентального шельфа, остров Утила является домом для гигантских китовых акул, самых больших морских рыб. Вы можете увидеть 5-10 метровых акул, обитающих в этих водах, а также несколько сотен видов других морских животных. Лучшее время для посещения этих красавиц – время кормления, когда целые стаи хищниц рыщут  в поисках пищи и готовы поглотить все шевелящееся на своём пути. Научно-исследовательский центр по исследованию океанов на острове поможет вам определить, всех ли морских обитателей вам удалось увидеть среди рифов во время  подводного плавания.

Острова Палау

8

Это группа островов расположена в Филиппинском море Тихого океана. Архипелаг Палау состоит из множества мелких атоллов, образовавшихся на вершинах подводных вулканов. В прибрежных водах обитают свыше 1400 видов тропических рыб, несколько сотен сортов кораллов и множество редких млекопитающих. Также, по данным экологов, у берегов Палау обитают 130 видов акул из числа тех, которым грозит вымирание. Международный комитет морских биологов и специалистов по охране природы объявил Палау подводным чудом света, поскольку в тропических садах и лесах Палау растут орхидеи и множество экзотических цветов, а также живут около 50 видов птиц. На одном из островов этой группы, на острове Али Малик, есть озеро Медуз, в котором обитают миллионы медуз, которые совсем не умеют жалить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх