На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Как правильно посадить розу

О том, что роза – королева цветов, знают, наверное, все. Роза – капризное растение по сравнению, например, с тагетесом или ноготками, но не настолько, чтобы отказаться от нее в своем саду. Для того чтобы посадить розу правильно, нужно знать только ее биологию.

Розы тепло- и светолюбивы: шиповник – тоже роза, но растет даже за Полярным кругом. Значит, есть розы, которые были выведены и для таких районов Земли.

Как правильно посадить розу

Выбирают в саду участок такой, где розам не будет холодно и не жарко. Он должен хорошо проветриваться, но не быть северным или северо-восточным. На участке должно быть солнечно, особенно в первой половине дня. Застои воды на этой земле, где будет расти роза, недопустим весной и летом после дождя. Грунтовые воды должны быть не ближе к поверхности чем на 1,5 м.

Если же вода уходит медленно, то нужен дренаж. Хорошо удобренные среднесуглинистые почвы – самые лучшие для роз. Если почва тяжелая глинистая, то улучшают ее путем добавления песка, легкие песчаные почвы утяжеляют, добавляя глиной, дерновой землей. Обязательно добавляют органические удобрения, например, коровий навоз.

Розы могу быть на собственных корнях или привитые. Корнесобственные розы выращивают из сеянцев, а привитые – на корневую систему шиповника прививают культурный сорт. Однозначно ответить на вопрос, какие лучше нельзя. У тех и у других есть свои недостатки и достоинства. Например, привитые розы более зимостойкие, а корнесобственные не дают дикой поросли.

Как отличить привитую розу от корнесобственной? Место прививки – это утолщение, которое находится всегда выше корневой шейки у привитой розы. Во всяком случае, хороший саженец имеет развитую корневую систему, с массой тонких корешков и вызревшую надземную часть. Побеги при сгибании издают характерный хруст и легко ломаются. Не надо покупать саженец с двумя-тремя толстыми корявыми корешками. Так как это значит, что подвой находится старый, поэтому приживаемость будет очень слабой.

Запомните, чем моложе растение, тем легче оно приспосабливается к новым условиям. Лучше сажать 1-2 годичные саженцы. Не покупайте также те, у которых кора морщинистая и корни сухие.

Итак, как посадить розу правильно? В самом начале следует выкопать яму такого размера, чтобы там свободно поместились корни розы. Потом в яме следует сделать холмик и установить на него корни цветка, плавно распрямляя их. После чего нужно засыпать землей, периодически уплотняя землю руками.

Но, перед посадкой надо внимательно осмотреть сам саженец и обрезать слишком длинные, сухие и поврежденные корни. А также стебли, оставив на каждом по 3-5 почек. Запомните, привитую розу нужно сажать так, чтобы место прививки оказалось под землей на 5-7см. Иначе через год другой у вас вырастет отличный шиповник.

Когда розу посадили, сделайте вокруг лунку и обильно полейте ее.

Источник

Картина дня

наверх