На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Удивительные места Украины: озеро Баластное

На земле много прекрасных уголков природы и один из них находится на Украине в окрестностях города Вознесенска. Здесь можно прекрасно отдохнуть наедине с природой.

 

На окраине села Бугское находится большое живописное подземное озеро Баластное. Рядом с озером, на высоком берегу расположен живописный сосновый лес. Озеро для гнездовий облюбовали белые лебеди, которые прилетают сюда каждый год. Балластное популярно среди жителей Вознесенска как место для пикников, рыбалки, а также приема солнечных ванн в летнее время. Удивительна история возникновения озера. На его месте когда-то был песчаный карьер. Но в одно прекрасное утро пришедшие рабочие увидели на месте карьера огромное озеро. За ночь вода из подземного озера, находящегося под карьером, прорвалась наверх и образовала удивительное по красоте озеро в 32 га, разделенное узким полуостровом на две части. Это место было объявлено заказником.

Вода здесь кристально чистая и даже можно увидеть рыбу, которая кормится остатками пищи от мытых тарелок у берегов. Кроме того, в озере обитают лебеди Маша и Гриша и стая пока еще безымянных уток. Лесники уверяют, что здесь живет и диковинный выхухоль, а вечерами как поплавки на поверхность воды всплывают хвостатые выдры.

Озеро прекрасно в любую пору года.

С другой стороны от трассы спустившись около 100 метров вы попадаете на берег Южного Буга с такими же прекрасными пейзажами.

Недалеко от озера Балластное находится еще одно озеро, расположенное в Александровском гранитном карьере и называемое местными Мальтой. В озере кристально чистая вода и глубина 80 метров. Прекрасное место для любителей прыжков со скалы.

И еще одно памятное место встречается по дороге на озеро Баластное. Это могила знаменитого одесского Мишки Япончика

На пустом месте, на которое указывает палец, изначально была надпись:

и командиром 54-го имени Ленина советского революционного полка в составе 45 стрелковой дивизии Ионы Якира, воевавшего против войск Петлюры.

Однако, при установке памятника надпись по указанию начальства была затерта.

Теперь на его могилу приезжают родные из дальнего зарубежья, а также регулярно привозят туристов.

В своем рассказе я использовала кроме своих фотографии со следующих сайтов:

http://carpoman.com/vesti-s-vodoemov/ozero-balastnoe-voznesenskii-raion-nikolaevskoi-oblasti-obzor.html

http://fotodni.com.ua/fotos/category/394-ozero-ballastnoye.html

http://niklife.com.ua/citylook/30872

Алла Мошура

Картина дня

наверх