На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

10 невероятных объектов, обнаруженных под водой

Мировой океан занимает около 70 процентов территории нашей планеты, и только 5 процентов из них были изучены. Это означает, что подавляющее большинство поверхности Земли – это глубокие, тёмные воды, скрывающие тайны, которые ещё только ждут, чтобы их раскрыли.

Но даже при небольшом объёме океанических исследований, которые были доведены до конца, было обнаружено много невероятных мест, животных или предметов. Поиски в глубинах океанов могут дать нам много сведений о нашем прошлом, настоящем, а иногда и будущем.

Изучение разных районов океана позволяет нам увидеть фрагменты истории и даёт представление о других вещах, которые могут скрываться в глубине. Вот десять самых невероятных открытий, которые были сделаны под водой, и можно только представить, сколько их ещё будет.

10. Сдвижение тектонических плит

В последние годы тектонические плиты североамериканского и евразийского континентов постепенно отдаляются друг от друга, так как североамериканская плита постепенно сдвигается на запад. Это впечатляющее явление можно увидеть воочию, если погрузиться на глубину между двумя плитами около Исландии.

Именно это и сделали несколько подводных фотографов и аквалангистов, в частности, Александр Горчак, который является дайвером и морским биологом. Он занимался исследованием этого района и рассказывает об этом с восторгом. Он отмечает, что там «до отвращения чистая вода и голые стены».

Хотя будущее нельзя предугадать полностью, исследователи могут делать прогнозы, основываясь на скорости движения плит, которая составляет сегодня около 2,5 сантиметров в год.

9. Древний подводный город Павлопетри

Обнаруженный в 1967 году доктором Ником Флеммингом, этот портовый город эпохи неолита можно найти у южного побережья Греции. На этом месте была обнаружена древняя керамика, создающая у археологов впечатление, что город Павлопетри вёл торговлю не только в городе, но и по морю.

По словам Флемминга, сказанным в 2009 году, Павлопетри на тысячи лет старше большинства древних подводных руин, которые уже были обнаружены. Предполагаемая площадь города составляет около 100 тысяч квадратных метров. Благодаря своему отдалённому расположению развалины сохранились в нетронутом людьми виде.

Одними из самых заметных находок в этом подводном городе стали предметы керамики эпохи неолита. Они позволили исследователям приблизительно определить возраст этих древних руин. Первоначально считалось, что Павлопетри был городом Бронзового века, но после дополнительных исследований было установлено, что город на 1000 лет старше, чем считалось ранее.

8. Подводная река в Чёрном море

На дне Чёрного моря есть целая экосистема с бегущей рекой, порогами и водопадами. Как же может быть, чтобы массы воды проходили сквозь толщу другой воды?

Это кажется непонятным, но на самом деле всё просто. Вода в реке гораздо более солёная и, следовательно, более плотная, чем окружающая вода в Чёрном море.

Высокое содержание соли в реке позволяет ей быстро течь по дну морю, создавая каналы. Также этому способствует и большое количество осадка, содержащегося в водах реки.

Кроме того, считается, что если бы эта река текла по поверхности, она была бы шестой в мире по полноводности. Нахождение этой чудесной подводной реки в Чёрном море, которая в конечном итоге впадает в Атлантический океан, может иметь решающее значение для понимания исследователями структуры наших океанов в целом.

Это открытие потенциально может помочь учёным лучше понять жизнь под водой и те условия, которые позволяют таким явлениям происходить на нашей планете.

7. Каньон Жемчуг в Беринговом море

Если вас впечатлила подводная река, то должен понравиться и этот подводный каньон. Он настолько огромен, что его можно увидеть даже из космоса. Колоссально, не так ли?

Обнаруженный в Беринговом море каньон Жемчуг является также и самым глубоким подводным каньоном. Его объём – 5800 кубических километров, глубина – 2,6 километра, внутри него мог бы поместиться весь знаменитый Гранд-Каньон!

По этому каньону вполне могут перемещаться подводные лодки, в нём присутствует много различных форм морской жизни, характерных для вод Берингова моря. Поскольку Каньон необычайно огромен, понять, что это каньон, можно, только если смотреть на него, находясь намного выше поверхности Земли.

Поэтому, если у вас нет знакомых, которые могли бы организовать вашу отправку в космос, вам нужно просто посмотреть фотографии.

6. Дорога Бимини, Багамы

Одной из самых популярных туристических достопримечательностей Багамских островов является Дорога Бимини – подводная тропа, открытая в 1930-х годах. Происхождение этой океанической достопримечательности неизвестно, хотя многие считают, что это бывшая дорога, ведущая к одному из затерянных городов Атлантиды.

Находящая всего лишь на шестиметровой глубине, Дорога Бимини доступна любому, кто достаточно любопытен, чтобы погрузиться и самолично посмотреть на это загадочное образование.

Гипотезы о возможном происхождении Дороги Бимини были представлены в таких посвящённых загадочным явлениям телепрограммах, как «Неразгаданные тайны», «Тайны мира» и многих других. Среди гипотез есть теории о древнеегипетских богах-защитниках, дороге к Атлантиде и естественном образовании, появившемся без какой-либо помощи людей.

Но куда бы ни вела эта дорога, это потрясающее зрелище.

5. Доггерленд – «Британская Атлантида»

В то время как настоящая Атлантида всё ещё ждёт своего обнаружения, аналогичное открытие было сделано глубоко в Северном море. Доггерленд – это название огромной суши, которая погрузилась в океан не менее 8500 лет назад.

Исследователи полагают, что участок суши, граничившей с Шотландией и Данией, когда-то был местом обитания мамонтов. В период мезолита на нём появились люди, которые жили на этой земле более тысячи лет – до тех пор, пока она не погрузилась под воду. Первооткрыватели Доггерленда из-за его большого размера и возможности существования на нём первобытного сообщества охотников-собирателей (численностью в десятки тысяч) назвали его «настоящим сердцем Европы».

Доггерленд особенно впечатляет тем, что его наличие доказывает, что острова, которые сейчас являются Великобританией, когда-то были связаны с материковой Европой. Хотя это и не настоящая Атлантида, этот подводный мир не менее интересен. Климатологи, археологи и геофизики продолжают исследовать все эти древние руины и работают над их более полным изучением.

4. Руины Атлит Ям в Средиземном море

Древние города, найденные в глубинах морей, всегда интригуют, независимо от того, сколько их обнаружено. Руины Атлант-Ям находятся в Средиземном море у побережья Израиля на глубине 8-12 метров.

Считается, что обнаруженный в 1984 году город относится к эпохе неолита и является одним из крупнейших подводных поселений, которые когда-либо были найдены. В Атлит-Яме найдены останки домов, колодцев, людей и животных, а также предметы, артефакты и таинственные сооружения, которым несколько тысяч лет.

Одно из самых впечатляющих сооружений считается местом для проведения ритуалов. Оно состоит из огромных камней, расположенных по кругу вокруг того, что раньше было источником. Другие интересные открытия в Атлит-Яме включают каменный колодец, который в конечном итоге был использован в качестве ямы для захоронения (внутри него было найдено большое количество костей).

Всего в городе и вокруг него найдены шестьдесят пять комплектов человеческих останков, некоторые из них содержат признаки самых ранних известных случаев туберкулёза. Найдены также кости диких и домашних животных, предполагается, что жители Атлит-Яма охотились и занимались животноводством.

3. «Чёрные курильщики» в Заполярье

Когда морская вода под землёй встречается с магмой, формируются оригинальные трубообразные образования. Они похожи на вентиляционные отверстия в земной коре, из которых выплёскивается под давлением столб горячей высокоминерализованной воды, температура которой достигает 400 градусов по Цельсию. Из-за огромного давления на океаническом дне вода не кипит. Эти «вентиляционные отверстия» считаются разновидностью подводных гидротермальных источников.

Их часто называют «чёрными курильщиками» из-за цвета выбрасываемой воды, в ней присутствует взвесь сульфидов металлов – железа, никеля и меди. Эти отверстия были обнаружены в разных местах мирового океана, но самое северное место их расположения было найдено в 2008 году за Северным полярным кругом между Норвегией и Гренландией.

Это скопление «чёрных курильщиков» состоит из пяти отверстий. Одно из них выбрасывает столб высотой почти в четыре этажа, что делает его крупнейшим сульфидным источников из всех когда-либо найденных. Открытие этого скопления было неожиданным. Исследователи не думали, что такое образование возможно в области с таким медленным движением тектонических плит. (Именно из-за него морская вода попадает под землю и встречается с магмой.)

Эти «чёрные курильщики» демонстрируют, насколько может быть непредсказуема и впечатляюща природа, и намекают на другие тайны, которые могут скрываться под поверхностью воды.

2. «Флот призраков» в лагуне Трук

Останки жертв кораблекрушений – одни из самых интересных вещей, которые можно найти в океане. Они рассказывают об исторических событиях другого времени, о людях, которые жили тогда, да и просто выглядят круто.

Острова Крук находятся в Тихом океане в центральной части Каролинских островов, к северу от Новой Гвинеи и к востоку от Филиппин. Все они расположены внутри лагуны. На дне лагуны были обнаружены бесчисленные обломки японских кораблей и самолётов, которые были уничтожены во время Второй мировой войны.

«Флот призраков» стал сюжетом фильма 1969 года Жака Кусто, который обследовал обломки и попробовал реконструировать события. Тем не менее, говорят, что среди кораблей и самолётов всё ещё находятся останки множества тел, а сам участок частично виден над поверхностью воды.

Обломки Императорского флота Японии – это прекрасный пример подводной находки, которая не только интригует, но и исторически информативна.

1. Большая голубая дыра возле Белизского барьерного рифа

Такое сложное название не могло не привлечь любопытных дайверов и искателей острых ощущений – так и произошло. Находящаяся в центре Лайтхаус-Рифа, атолла в составе Белизского барьерного рифа, дыра представляет собой самую крупную из когда-либо зарегистрированных карстовую воронку.

Голубая дыра, получившая известность в 1971 году благодаря Жаку Кусто, с тех пор превратилась в туристическую достопримечательность. Посетители могут совершать подводные экскурсии по Большой голубой дыре, которая когда-то была системой известняковых пещер, сформировавшейся сотни тысяч лет назад во время последнего ледникового периода.

Эта впечатляющая природная достопримечательность в Карибском море имеет диаметр 300 метров и глубину 125 метров, что делает возможным её осмотр до самого дна. (Хотя делать это не рекомендуется, экскурсии с гидом доставят вас лишь на частичную глубину.)

источник

Картина дня

наверх