На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Самые прекрасные и опасные места нашей планеты

Вода в испанской реке Рио Тинто имеет повышенную кислотность. Причем настолько, что может сравниться

10 мест, настолько же опасных, насколько и красивых. Способность наслаждаться прекрасным присуща исключительно человеку. Многие земные и подводные обитатели, имеющие потрясающую внешность, на деле могут оказаться крайне ядовитыми и опасными. Ровно так же и пейзажи, красотой которых мы наслаждаемся, далеко не всегда столь безобидны, как это кажется с экрана монитора.

Мы подобрали 10 мест, оказавшись в которых, вы, скорее всего, забудете об их красоте.

Commonwealth (переводится как «Общее благо») — это залив шириной почти в 50 километров между мысами

Commonwealth (переводится как «Общее благо») — это залив шириной почти в 50 километров между мысами Алден и Грей в Антарктиде. В книге рекордов «Гиннеса» (а также во многих других рейтингах) фигурирует как самое ветреное место на Земле. Порывы ветра иногда достигают 240 км/ч, а среднегодовое значение скорости ветра — 80 км/ч.

Южноафриканский Гансабай знаменит одной из самых больших популяций больших белых акул. Хотя уже лет

Южноафриканский Гансабай знаменит одной из самых больших популяций больших белых акул. Хотя уже лет 20 назад это явление превратили в туристический аттракцион — дайвинг с акулами, — оказаться в местных открытых водах для неподготовленного человека будет довольно рискованным занятием.

Деревня Оймякон , что в Якутии, известна как один из «полюсов холода». По ряду параметров Оймяконска

Деревня Оймякон , что в Якутии, известна как один из «полюсов холода». По ряду параметров Оймяконская долина — самое суровое место на Земле, где проживает постоянное население. 26 января 1926 года здесь была зафиксирована температура ?71.2 градуса.

Вода в испанской реке Рио Тинто имеет повышенную кислотность. Причем настолько, что может сравниться

Вода в испанской реке Рио Тинто имеет повышенную кислотность. Причем настолько, что может сравниться с нашим желудочным соком. Этого более чем достаточно, чтобы убить любую рыбу, которая в ней окажется, как, впрочем, и человека. Такое уникальное свойство появилось у реки благодаря бактериям и железу, которое растворялось в воде долгие годы. Похожие феномены были обнаружены на Марсе, так что Рио Тинто, возможно, может помочь ученым в исследовании красной планеты.

Острова Тристан-да-Кунья располагаются на юге Атлантического океана. Уникальность их в том, что до б

Острова Тристан-да-Кунья располагаются на юге Атлантического океана. Уникальность их в том, что до ближайшего куска суши от них — порядка 2000 миль. Причем главный остров настолько маленький, что на нем не вмещается даже взлетно-посадочная полоса. Поэтому заказывать туда товары почтой — не самое перспективное дело. Впрочем, для 272 человек (которые носят всего 8 фамилий), которые населяют острова, это не кажется проблемой.

Эверглейдс – особый экорегион на юге штата Флорида, США. Здесь вы можете встретить и крокодилов, и а

Эверглейдс – особый экорегион на юге штата Флорида, США. Здесь вы можете встретить и крокодилов, и аллигаторов, и ядовитых змей, и даже медведей с пантерами. К счастью, риск оказаться с ними лицом к лицу не так велик — территория надежно защищена от попадания на нее случайных прохожих.

По поводу же самого жаркого места на земле существуют расхождения. Одни зовут таковым ливийскую Эль

По поводу же самого жаркого места на земле существуют расхождения. Одни зовут таковым ливийскую Эль Азизию, другие — Долину Смерти в США. Однако, согласно данным НАСА, рекордная температура — +71 градус — была зафиксирована в пустыне Деште-Лут в Иране. Это, предположительно, самая высокая температура из всех, что когда-либо регистрировали на нашей планете.

Пролив Дрейка представляет из себя очень опасный судоходный участок с сильными ветрами и айсбергами

Пролив Дрейка представляет из себя очень опасный судоходный участок с сильными ветрами и айсбергами между Антарктидой и мысом Горн в Южной Америке. Однако главные причины, по которым это место может быть угрозой для кораблей — это подводные течения, создаваемые подводными горными хребтами. Перед тем, как в 1914 году был построен Панамский канал, основной маршрут из южной части Тихого океана в южную часть Атлантического пролегал как раз через пролив Дрейка.

Средняя высота территории Тибета — 4000 метров над уровнем моря. Учитывая то, какой популярностью эт

Средняя высота территории Тибета — 4000 метров над уровнем моря. Учитывая то, какой популярностью эти безусловно красивые места пользуются у туристов, надо понимать, что далеко не всем приходится по душе столь высокогорная местность.

Тропический лес Амазонки , самый крупный тропический лес на Земле, является домом для 20% всех видов

Тропический лес Амазонки , самый крупный тропический лес на Земле, является домом для 20% всех видов живых существ на планете. Как вы, наверное, догадываетесь, здесь же может крыться и угроза для того, кто окажется в этой местности без особой подготовки.

Картина дня

наверх