На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

17 исторических фактов, о которых в школе вам не рассказывали. И понятно почему

Любите историю? Тогда вам повезло, потому что её можно открывать для себя вечно.

Сейчас мы поведаем вам исторические факты, о которых умалчивают учителя и учебники. А зря!

Итак…

1. Это нормально?

Gabworthy

Султан Османской империи Ибрагим I славился своим вспыльчивым характером и неуравновешенностью. Однажды он приказал утопить весь свой гарем — 280 наложниц — в Босфоре.

2. А как же комплексы?

Euro news

Вопреки расхожему мнению, Наполеон не был коротышкой. Да, его рост был всего 1,67 м, но это был средний показатель для того времени.

3. Повторное использование.

National geographic

До середины XIX века большинство вставных челюстей делались из настоящих зубов, которые брали у погибших на поле боя солдат. И правда — они ж им уже не нужны были…

4. Золотые челюсти.

Flickr

А вот у первого президента США вставные челюсти были пошикарней: из золота, свинца и слоновой кости, с человеческими и звериными зубами. А вовсе не деревянные, как некоторые думают!

5. Мухоловки.

Factinate

Слугам в Древнем Египте приходилось тяжело: мало того, что они были вынуждены целый день обмахивать фараона опахалом, так их ещё и намазывали мёдом, чтобы мухи садились на них, а не на вельможу.

6. Чайные церемонии.

Live master

В викторианскую эпоху чайные чашки часто делались со специальными вставками для защиты усов от промокания. Такие «чашки для усов» снова набирают популярность благодаря хипстерам.

7. Семейные узы.

Digital journal

Родители фараона Тутанхамона были очень близки: его мать и отец приходились друг друг братом и сестрой, что в те времена было нормой. Некоторые учёные утверждают, что они были двоюродными братом и сестрой, но невелика разница.

8. Побудка.

Lancashireminingmuseum

До появления будильников существовали специальные «побудчики», которых нанимали, чтобы проснуться в определённой время. Побудчики стучали длинным шестом в окно клиента.

9. Гибрид человека и обезьяны.

Mentalfloss

В 1920-х годах русский биолог Илья Иванович Иванов пытался вывести гибрид человека и шимпанзе посредством искусственного осеменения. Пробовал он и с орангутангами. Закончилось это дело ссылкой.

10. Сердечное растение.

Zoehelene

Растение под названием сильфий, или лазер, когда-то было популярным контрацептивом. Плиний Старший утверждал, что он способствует менструациям. К сожалению, сильфий был столь популярен, что его полностью истребили. Некоторые учёные считают, что популярная форма сердца появилась в подражание необычной форме этого растения.

11. Семейные дрязги.

Factinate

Уильям Патрик Гитлер, племянник Адольфа Гитлера, переехал в США и служил на флоте, где сражался с нацистами.

12. Ананасовое помешательство.

Charlestonfootprints

Ананасы впервые появились в Британии в XVII веке, а в XVIII стали очень модными. Их носили с собой как символ статуса и богатства, вышивали на одежде и изображали на сервизах. Можно было даже взять ананас напрокат, чтобы поразить гостей на званом ужине!

13. Королевская битва.

Wopc

Четыре короля в традиционной карточной колоде основаны на реальных прототипах. Есть разные мнения, но в целом историки соглашаются, что король пик — это израильский царь Давид, король треф — Александр Македонский, король червей — Карл Великий из Франции, а король бубён — либо Август, либо Юлий Цезарь.

14. Доисторическая эпоха.

Factinate

Поскольку письменная история появилась всего 6 000 лет назад, около 97% всей истории человечества навеки затеряны во времени. Современный человек возник около 200 000 лет назад.

15. Вычислительная немощность.

Winstonchurchill.hillsdale

Видели когда-нибудь поющие открытки, которые играют мелодию, когда их открывают? Так вот: у одной такой открытки вычислительная мощность выше, чем всё, что было в распоряжении Союзных войск в 1945 году. А смартфон имеет большую мощность, чем НАСА в 1969 году, когда была произведена первая высадка на Луну.

16. Великое прошлое.

Cityam

История цивилизации настолько стара, что некоторые вещи просто не укладываются в голове. Например, Оксфордский университет, который был основан в 1096 году, на много веков старше Ацтекской империи, которая образовалась только в 1427-м. Удивительно, правда?

17. Воздушная атака.

Leafclover

Долгое время считалось, что болезни передаются с помощью так называемых «миазмов» — зловонного заражённого воздуха. Врачи древности полагали, что если неприятный запах перебить, то инфекция не попадёт в организм. Поэтому маски чумных докторов имели длинные клювы: туда помещали высушенные цветы и благовония для защиты от «больного воздуха».

А какой факт больше всего удивил вас?

источник

Картина дня

наверх