На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Решила в 17 лет подзаработать легких денег. Стала у вокзала, жду...

Существует легенда, что советское время несупружеской любовью никто не занимался, нагулянных детей не было, а проституции и подавно.

Тот, кто в то время жил, понимает, что всё перечисленное имело место, только говорить о нем считалось неприличным и опасным.

Наглядно демонстрирует эту истину следующая история. Печальная, добрая и смешная одновременно. О девушке из глубинки, которая покорила большой город своей простотой.

Она произошла еще в восьмидесятых, когда зарплата инженера составляла 130 рублей, Интернета не было, коммунисты рассказывали свои байки о светлом будущем, которое якобы вот-вот наступит.

Девушка из далекой Карелии приехала поступать в Питерский ВУЗ. С экзаменами не сложилось, пришлось идти на завод и поселяться в общежитие для рабочих.

Привезенные с собой деньги быстро закончились, получки не хватало. Домой возвращаться не хотелось. Подружки подсказали где можно подработать.

Поправить финансовое положение хочешь? С твоими-то данными, какая проблема?— девушки с опытом подсказали куда идти, где стать и каких машин дожидаться.

17-летняя провинциалка без задней мысли пошла по указанному адресу. Вскоре притормозили парни:

Кого ждешь?

Нужно денег заработать, — ответила она не робея.

Последовала ухмылка.

Садись к нам, отвезем тебя — заработаешь...

Доставили ее в захламленный, но приличный дом, в котором давно никто не наводил порядок.

Ну что же ты? Иди в ванную, помой там что нужно. А мы здесь подождем.

Захлопнув дверь, девушка радостно отправилась в уборную.

Тем временем парни открыли шампанское, пригубили, включили музыку, расслабились в ожидании. А красавицы всё не было и не было. Прошли все приличные и неприличные сроки. Не выдержав, они и вышли ее поторопить.

Перед глазами появилась картина Репина. Девушка стояла с тряпкой. Ванная и туалет блестели. Вся посуда, которая неделю складывалась в раковину, лежала перемытой. Месяцами нечищенная от жира плита скрипела чистотой.

У парней наступил шок, такое они видели впервые. В их глазах застыло изумление. Один вынул бумажник, отсчитал 8 советских 25-рублевок и вручил девушке.

Ничего себе! Это мне 200? — девушка не верила происходящему.

Тебе-тебе. Поезжай домой, устала, наверное. Такси вызвать?

Парни, тут же так много. Давайте я еще окна отмою, а то не успела...

Советская Золушка осталась с честью и при деньгах. Не даром говорят, что с человеком происходят те события, на которые он сознательно или подсознательно настраивается.

Героиня нашего рассказа хотела честно работать и ей предоставилась такая возможность даже при довольно странных обстоятельствах.

источник

Картина дня

наверх