На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

7 самых известных мифов на тему выживания, которые легко вас погубят

Не стоит слепо доверять всему, что вы когда-то слышали или вам рассказывали по телевизору. Возьмем к примеру, семь наиболее распространенных заблуждений о том, как выкарабкиваться из чрезвычайной ситуации на лоне природы, если вас угораздило в нее попасть.

Если на вас нападает медведь, притворитесь мертвым

На самом деле:

Если бурый медведь демонстрирует готовность к нападению, скорее всего, он хочет прогнать вас, поэтому разумнее всего медленно отступать назад. То же самое стоит сделать, если вы внезапно увидели косолапого во время прогулки в лесу. Если же хищник за­брел на вашу территорию: то есть во двор или подошел к палатке, стоит попытаться отпугнуть его, производя как можно больше шума и попытаться выглядеть крупнее, то есть взяв в руки какой-то большой предмет.

Если же мед­ведь гонится за вами и явно старается напасть, сражайтесь за свою жизнь всеми способами. Притворяться мертвым имеет смысл только в случае, когда косолапый пытается "пообщаться": в таком случае ложитесь ничком, прикрыв руками шею.

Если на вас нападает медведь, притворитесь мертвым акула, выживание, лес, медведь, миф, природа, совет

Если отливное течение уносит в океан, плывите параллельно берегу

На самом деле:

Следовать такому совету имеет смысл только, если отливное течение строго пер­пен­ди­ку­ляр­но тому самом у берегу. Но оно может уходить от него и под углом, тогда стоит уплывать от него, одновременно стремясь к берегу и примерно перпендикулярно направлению течения. Главное - не выбиться из сил, сражась с потоком. Возможно, вскоре течение ослабнет, и вам станет легче вернуться на сушу.

Если отливное течение уносит в океан, плывите параллельно берегу акула, выживание, лес, медведь, миф, природа, совет

Мох растет на северной стороне дерева

На самом деле:

Здесь всё зависит от условий каждого конкретного леса, порой мха действительно больше с северной стороны, но зачастую это совсем не так. Лучше полагаться на более надежные способы ориентирования на местности.

Мох растет на северной стороне дерева акула, выживание, лес, медведь, миф, природа, совет

Чем питаются звери, то съедобно и для человека

На самом деле:

Даже в наших лесах водятся такие грибы и ягоды, которые не вредят птицам и белкам, а вот человека запросто приводят к летальному исходу.

Чем питаются звери, то съедобно и для человека акула, выживание, лес, медведь, миф, природа, совет

Прежде всего нужно нужно растереть кожу замерзшего человека и положить его в горячую ванну

На самом деле:

Если какие-то участки кожи отморожены, растираниями вы нанесете этим тканям еще больше вреда. Согревание замерзшего должно быть прежде всего медленным и постепенным: никаких ванн, его нужно переодеть в сухое и положить в постель под несколько теплых одеял. Дать теплое питье, а подмышки ему можно поместить грелку или бутылки с теплой же водой.

Прежде всего нужно нужно растереть кожу замерзшего человека и положить его в горячую ванну акула, выживание, лес, медведь, миф, природа, совет

Если напала акула, нужно бить ее по носу

На самом деле:

В воде у вас вряд ли получится нанести сколько-нибудь сильный удар. Шансы минимально пострадать от укуса акулы возрастают, если вам удастся поместить между собой и хищником какой-то твердый предмет. На крайний случай пытайтесь расцарапать акуле глаза или жабры...

Если напала акула, нужно бить ее по носу акула, выживание, лес, медведь, миф, природа, совет

Если укусила змея, нужно высосать яд из раны

На самом деле:

После укуса зме­и­ный яд мгновенно попадает в кровь и разносится по всему организму. Попытка высосать его из раны чревата только ее инфицированием и дополнительным попаданием яда в полость рта. Укушенного нужно как можно быстрее доставить в больницу, при этом контролировать его сердцебиение, чтобы оно не становилось слишком учащенным, а к укушенной конечности приложить что-то холодное и держать ее ниже уровня сердца.

Если укусила змея, нужно высосать яд из раны акула, выживание, лес, медведь, миф, природа, совет

Источник

Картина дня

наверх