На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Пуансеттия прекраснейшая

Цветок пуансеттия

 

пуансетия

В последние годы именно пуансеттия прекраснейшая, Рождественская звезда молочай прекраснейший, стала популярным растением. Приобретают пуансеттию особенно активно в канун Новогодних праздников и Рождества. Популярность этого цветка объясняет факт его цветения. Цветок пуансеттия один из тех не многих растений цветение, которого припадает на декабрь-март время плохого настроения, самого короткого дня, частых депрессий, и время самых сильных морозов. Устранить весь этот негатив и добавить немного красок в скучную серую массу под силу яркому цветку под названием пуансеттия прекраснейшая. Это растение относится к семейству молочайных, а его родиной считается Мексика, Центральная Америка. Пуансеттия в естественных условиях представляет собой полуметровый вечнозеленый кустарник, а вот комнатные виды этого растения в высоту достигают 40-50 см. Имеют крупные листья, удлинённой формы, заострённые на концах, похожие на листья клёна, прямостоящие полые стебли. Цветение у пуансеттии происходит маленькими желтенькими соцветиями, которые расположены в середине ярких прицветников по размерам и по форме повторяющих листья, окрашены в белые. Красные, розовые цвета. Именно за счет прицветником и создается красота пуансеттии. Яркие и красочные прицветники привлекают внимание насекомых и птиц опылителей. Цветок пуансеттия может цвести от 2 до 6 месяцев, после чего прицветники зеленеют, бледнеют и опадают.

Пуансеттия уход

пуансетия цветок



Пуансеттия это растение, которое не переносит холода, поэтому не следует покупать ее на улице в морозное время года. При покупки следует обратить внимание на сами цветы, а не на прицветники. Цветок пуансеттии должен быть закрыт. Если он раскрыт, это значит, что цветок пуансеттия уже достаточно долго цвела в магазине, а нам нужно, что бы она цвела у нас. После того, как вы принесли цветок домой Комнатное растение пуансеттия для продолжительного цветения требует заботы и внимания. температура не должна опускаться ниже +16 градусов пока растение цветет, но и слишком теплая температура плохо влияет на растение. Растение очень чувствительное к резким скачкам температуры и сквознякам, в этом случае цветок может сбросить листья. Для цветущего растения необходимо самое яркое освещение, какое только можно предоставить в условиях квартиры, если освещения недостаточно растение отреагирует сбрасыванием листьев. В этот период поливать пуансеттию надо обильно, но лишь тогда, когда земля в горшке подсохнет, недопустимо формировать застой воды в поддоне.

пуансетия фото

Как только пуансеттия начитает желтеть, это признак того, что нарушен режим полива и недостаточная влажность. Пересыхание и переувлажнение почвы приводит к увяданию и опадению листьев. Сухой воздух в отапливаемом помещении может стать причиной опадения соцветия и пожелтении краёв листьев пуансеттия. Уход за растением следует осуществлять в качестве частого опрыскивания, это является и профилактикой против паутинного клеща. После цветения (обычно это начало марта) пуансеттия сбрасывает листья и у неё наступает период покоя, полив можно сократить. Растение в это время необходимо обрезать, на половину длинны побегов, и поместить в плохо освещаемое место с температурой +10 градусов, и поливать совсем чуть-чуть не допуская пересыхания земляного кома. В таких условиях цветок пуансеттия находится 1,5-2 месяца. Период покоя заканчивается в конце апреля, начале мая и возникает вопрос «В горшке стоят голые стебли пуансеттия, при каком уходе можно добиться повторного его цветения?» Существует несколько секретов, которые нужно знать. Первое пересадка пуансеттии в новую землю очень нужна, при этом необходимо сохранить земляной ком вокруг корней, дабы меньше их травмировать. Горшок с дренажом на дне должен быть чуть больше чем был до этого.

пуансетия уход

Земляная смесь складывается из дерновой листовой земли, торфа и примесью песка. Земли должно быть раза в три больше чем всего остального, можно добавить перегной. По окончанию пересадки горшок с цветком пуансеттии помещают на хорошо освещаемый подоконник в тёплую комнату южного или юго-восточного окна и начинают обильно поливать тёплой водой, не забывая выливать лишнее из поддона. Такие изменения в уходе дают растению понять, что начался период роста, и появляются молодые побеги.

пуансетия рождественская звезда

Цветок пуансеттия начинает активно расти. В этот период растение необходимо активно подкармливать удобрениями органическими и минеральными. Самым важным условием для того что бы пуансеттия зацвела, является следующие – с конца сентября пуансеттии необходимо 10 часовой световой день и не более, поэтому с 18.00 вечера и до 08.08 утра растение накрывают картонной коробкой или темным полиэтиленом. Срок выполнение этого условия 2 месяца. А уже в начале ноября коробки и пакеты убираются и умеренно начинают поливать, содержа при этом в светлом и теплом месте.
Пуансеттия, уход за которой будет осуществляться по всем вышеперечисленным правилам снова зацветет.

Пуансеттия размножение

пуансетия в горшке

Отцветая в природных условиях, молочай прекраснейший даёт семена, которыми это растение и размножается, но в комнатных условиях трудно получить семена пуансеттии, да и нет смысла стараться, семенами «забывают» приобретённые свойства, так как комнатные пуансеттии получены путём селекции, поэтому размножается комнатное растение пуансеттия исключительно черенками.

 

 

Источник

Картина дня

наверх