На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

17 карт, которые открыли нам несколько захватывающих фактов об этом мире

Оказывается, пятна на шкуре жирафа расскажут, откуда он родом. А крысы уже поселились на всех континентах, за исключением Антарктиды и маленькой канадской провинции, которая придумала собственный оригинальный способ борьбы с вредителями. Кто бы мог подумать, что, разглядывая карты мира, можно узнать столько новых фактов, историй и даже ответов на любопытные вопросы.

Мы решили рассмотреть несколько карт на досуге и делится интересными находками с вами. Осторожно, увиденное способно изменить ваш взгляд на то, как устроен мир.

Сколько шагов в день делают люди из разных стран

17 карт, которые открыли нам несколько захватывающих фактов об этом мире

Некоторые предложили назвать это картой стран, где живут самые ленивые люди. Она отражает количество шагов, что житель страны совершает в среднем в течение дня. Данные собраны с помощью фитнес-приложения, а в исследовании приняли участие больше 700 тыс. человек.

Оказалось, что самые подвижные люди живут в Гонконге — они делают по 6 880 шагов в день, а наименее активные — в Индонезии (всего 3 513 шагов). Россияне делают около 6 000 шагов.

Окраска шкуры жирафа расскажет о его происхождении

Исследования генома жирафа показали, что существует не один, а 4 вида жирафов, и у каждого особый окрас шкуры, который в то же время говорит о месте его происхождения.

Сколько стоит 1 литр бензина в разных странах мира

Стоимость бензина отражена в евро. Данные актуальны на февраль 2018 года. Самая низкая цена зафиксирована в Венесуэле. В России бензин стоит дешевле, чем в любой другой стране Европы. Дороже всего топливо стоит в Гонконге, Исландии, Сенегале и Мали.

Среднемесячная зарплата в разных странах Европы в 2018 году (после вычета налогов)

Самые низкие зарплаты зафиксированы в Азербайджане и на Украине (менее € 300 евро), самые высокие — в Дании, Норвегии, Люксембурге, Исландии и Швейцарии (больше € 3 000).

Сколько долларовых миллиардеров приходится на 10 млн жителей разных стран

По данным Forbes и по состоянию на 2018 год в таких странах, как Литва, Латвия, Эстония, Беларусь, Босния и Герцеговина, Словения, Хорватия, Сербия, Черногория, Албания, Македония, Болгария и Молдавия, долларовых миллиардеров нет.

В Люксембурге нет ни одного зарегистрированного жителя-миллиардера, хотя на правах гостей там проживают 17. Легко наткнуться на миллиардеров в Швейцарии, Монако, Ирландии, Дании, Норвегии и Швеции.

Сколько ученых приходится на 1 млн жителей

17 карт, которые открыли нам несколько захватывающих фактов об этом мире

Сколько заключенных приходится на 100 тыс. жителей

В каком возрасте женщины из разных стран Европы рожают 1-го ребенка

Как увеличилась численность населения разных континентов с 2000 по 2018 год

Население планеты с 2000 года выросло на 1,5 млрд. По прогнозам ученых, с текущими темпами к 2030 году на Земле будут жить уже 8,5 млрд человек.

Сколько людей рождается в течение часа в разных странах мира

Численность населения Японии сокращается уже несколько лет, потому что наблюдается отрицательный естественный прирост: женщины чаще выбирают карьеру и сознательно отказываются от брака и рождения детей.

В Нигерии, наоборот, с 1960 года численность населения выросла в 4 раза. Здесь люди стремятся жить большими семьями, а высокая рождаемость сочетается с высоким уровнем женской занятости. При этом на севере страны муж часто живет с несколькими женами, каждая из которых старается родить как можно больше детей, чтобы быть главной.

На карте отображены данные не по всем странам. К примеру, по состоянию на 2017 год в Москве рождалось примерно 15 человек в час, а в Санкт-Петербурге — около 8 человек.

Средний возраст жителей в разных странах мира

17 карт, которые открыли нам несколько захватывающих фактов об этом мире

В каком возрасте дети в разных странах перестают посещать или оканчивают школу

Доля грамотного населения по странам

В расчет берутся подростки от 15 лет и старше, а также взрослые.

Самая низкая температура января, зафиксированная в странах Европы

Для европейской части России это —58,1 °С. А самые «теплые» январи за все время были в Португалии (до —16 °С) и в Ирландии (до —19,1 °С).

Сколько электроэнергии за год потребляют в разных странах мира (количество кВт∙ч на 1 жителя в год)

Самые загрязненные страны мира

При составлении рейтинга использовались следующие показатели:

  • потребление электроэнергии на душу населения;
  • выбросы углекислого газа от сжигания топлива на душу населения;
  • уровень загрязненности воздуха;
  • число смертей, вызванных загрязненным воздухом;
  • производство «зеленой» энергии.

В Европе самыми токсичными странами признаны Босния и Герцеговина, Болгария и Люксембург. В Азии это Монголия, Казахстан, Туркменистан, Иран, Оман, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ. А также Тринидад и Тобаго в Центральной Америке, Ливия в Африке.

Территория обитания крыс в мире

Синее пятно на территории Канады — это провинция Альберта. С 1950-х местное правительство ввело программу контроля популяции крыс: периметр был огражден, появились особые отряды специалистов, распространяющих отраву для крыс. Но даже проникнув внутрь, на территорию Альберты, грызунам не удается найти теплое убежище для комфортной жизни из-за низких температур и низкой плотности населения.

Известно, что в 1959 году было обнаружено и уничтожено 600 крыс, а в 2007-м — всего 2, в 2014 году — только 4. А в 2003 и в 2016 годах их не было вовсе.

источник

Картина дня

наверх