На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Глориоза — лилия пламени

Глориоза - одно из красивейших растений семейства лилейных. Gloria в переводе с латыни значит "слава" - цветок славы.

Родиной глориозы является Южная Африка, Индия, тропики. Ползучее растение, с удивительными цветами, радующими глаз, имеет длинные и тонкие стебли.

На концах блестящих листьев, отличающихся яркой – зеленым цветом, имеются усики, при помощи которых стебли могут подниматься на высоту до 2 м.

Глориоза - клубневое растение, имеет экзотические цветы, напоминающие лилию. Их диаметр достигает 10 см, а шесть лепестков имеют волнообразные края и выступающие, длинные тычинки. Крупные цветы распускаются в июле и цветут до октября.

За время цветения цветка наблюдается смена окраски: желтый цвет постепенно исчезает, а красный становится все более насыщенным. Раскрытый цветок напоминает унесенное сильным ветром пламя, поэтому глориозу часто называют: лилия пламени, лилия славы, лазающая лилия.
Цветки сменяют друг друга: на смену первому открываются новые. За сезон на одном стебле может появиться до 4—7 соцветий. Цветет глориоза в течение всего лета.

Лазающие формы глориозы достигают 5 метров в высоту, в то время как другой вид глориоз - карликовый - редко превышает 30 см в высоту. Конечно, как и большинство других тропических растений, глориоза лучше растет и цветет в открытом грунте. Однако, к сожалению, для средней полосы России возможно выращивание этого растения только дома в горшках.

Освещение

Глориоза предпочитает яркий свет, с притенением от прямого солнца в полуденные часы. Подходит для выращивания на окнах южного направления, но лучше растет на западных и восточных окнах. Растение нельзя сразу выносить на солнечный свет, к нему следует приучать постепенно.

Температура

В весенне-летний период растению необходима температура 20-25°С. Глориоза любит ночную прохладу, но боится сквозняков.

Период покоя

Глориоза имеет ярко выраженный период покоя в зимнее время. Осенью, после отцветания, полив уменьшают, постепенно полностью прекращают. Наземная масса у растения отмирает (это происходит в сентябре-октябре). Клубни выкапывают, присыпают песком и до высадки сохраняют при 8—10°С в сухом, умеренно теплом месте. Допускается сохранение клубней в горшках.

Полив и влажность воздуха

В весенне-летний период глориозу поливают обильно, мягкой отстоянной водой, после того как верхний слой субстрата подсохнет. Не допускают пересушки земляного кома – он должен быть всегда немного влажным. С осени и в зимний период горшки с растениями не поливают.

Глориоза предпочитает высокую влажность воздуха. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды.
Рекомендуется ежедневное опрыскивание мягкой отстоянной водой. Опрыскивать цветущие экземпляры следует осторожно, чтобы вода не попадала на цветки, так как от этого появляются пятна, что снижает декоративность цветов.

Цветение

Глориоза отличается красивым цветением в летний период. Каждый цветок раскрывается и зреет постепенно. Вначале его лепестки зеленые и скрученные. Распускаясь, они желтеют, но смотрят вниз. Затем постепенно краснеют и отгибаются кверху.

В конце концов становятся малиновыми. Одновременно на растении раскрыты несколько цветков на разных стадиях развития. Цветки великолепны. Они довольно крупные (до 10 см в диаметре), аккуратные, крепкие и очень изящные. А торчащие в сторону тычинки усиливают африканский колорит. Цветы глориозы очень хорошо стоят в срезке.

Удобрения

Весной, когда побеги достаточно подрастут можно начинать подкармливать жидким удобрением для цветущих комнатных растений. Подкормки проводят еженедельно до окончания цветения.

Формирование

Глориоза — лиана, которая цепляется при помощи усиков, расположенных на концах листьев. На самых нижних листьях усиков может и не быть, поэтому важно вовремя подвязать хрупкий стебель к опоре.
Вопреки распространенному мнению стебель глориозы не способен обвиваться вокруг опоры. Усики зацепляются за относительно тонкие палочки, проволоку и т.п. Толстые прутья годятся только для каркаса. Если тонкие прутья разместить трудно, придется регулярно подвязывать стебель к опоре.

Глориоза усиленно растет в мае и в начале лета. Длина стебля достигает 1-2 метра. Такая длина не всегда желательна, поэтому рекомендуется подвязывать молодую часть стебля, периодически направляя его вниз. При этом сгибайте стебель осторожно.
Растение в подрезании не нуждается.

Пересадка

Пересаживают клубни ежегодно, в конце зимы - начале весны, до начала роста, так как корни у глориозы очень хрупкие и ломкие. Если начать пересадку после того, как растение тронется в рост, можно легко повредить корни.

Горшок для глориозы лучше приобретать неглубокий, но широкий, рекомендуется выращивать растения в керамических горшках, а не в пластиковых.
Клубень глориозы нужно высадить горизонтально, лишь на 2-3 см покрыв субстратом.

Единственная почка находится на округлом конце клубня и ее утрата невосполнима. Оберегайте хрупкий клубень от повреждений, поскольку глориоза не может вырасти из кусочка клубня, как многие другие растения.
После посадки почву необходимо поддерживать в слегка влажном состоянии при температуре не выше 20°С, но и не ниже 15°С. Когда появляются побеги, перенесите горшок на светлое место.

Так как глориоза растет быстро, то ее можно переваливать летом в больший горшок, с сохранением земляного кома.

Почва

Субстрат не должен быть слишком тяжелым, глинистым. Лучше растет в богатой, жирной почвенной смеси (перегной — 4 части плюс 2 части листовой земли). Можно добавить торф или песок. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.

Проращивание клубня

Глориозы размножают главным образом клубнями. Посадку клубней производят в конце марта—начале апреля в 13—16-сантиметровые горшки. Состав земляной смеси следующий: дерновая — 1ч., листовая и перегнойная —2ч., песок — 0,5 ч. При посадке клубни высаживают вверх концом, где помещается росток, на месте угловатого сгиба верхушки клубня. После посадки клубень покрывают землей слоем 3 см.
Целесообразнее горшки обеспечить снизу теплом (температура не менее 20°C, лучше 22—24°С). К поливке растений приступают лишь после появления ростка. Побег привязывают к колышку. По оплетении кома земли корнями растения высаживают в грунт или в горшки более крупного размера.

Размножение

Семенами глориоза размножается довольно легко, но зацветает только через два-три года. Семена высевают в феврале месяце в плошки в смесь листовой земли и торфа. Накрывают стеклом (проветривая несколько раз в день) и поддерживают температуру около 22 -24°С. Когда сеянцы прорастут и подрастут, их прореживают и пересаживают в отдельные горшочки.

Можно также размножать глориозу молодыми клубеньками. Если образовались новые клубеньки, то их просто разделяют по разным горшкам. Части клубня сажают в продезинфицированную и сухую! землю. Поливают только через 3-4 дня понемногу. Растения выращенные из клубней зацветут раньше, чем выращенные из семян.

Меры предосторожности:
Клубни растения ядовиты при приеме внутрь, держите их в местах, недоступных для детей и домашних животных. После работы с растением вымойте руки.

Возможные трудности:

Глориоза медленно растет и не цветет.
Возможные причины: недостаточно света, слабый или поврежденный клубень, неправильные условия хранения клубней.

Листья желтеют или буреют с кончиков, если слишком сухо или не достаточный полив.

Молодые побеги замедлили рост, листья потемнели или поникли. Такое возможно при резком изменении температуры.

Стебли мягкие и вялые, листья поникли и пожелтели в основании.
Возможная причина — избыточный полив, что может привести к загниванию клубней. Чтобы этого не произошло, обеспечьте растению хороший дренаж и поливайте по мере подсыхания почвы.

Повреждается: щитовкой. При нарушениях агротехники, на листьях появляется мучнистая роса.

источник

Картина дня

наверх