На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Во время шторма на Сямозере утонули 15 человек

На озере Сямозеро в Карелии, по данным на вечер 19 июня, погибли 15 человек. Группа школьников и инструкторов, отдыхавших в лагере на озере, отправилась в поход на трех лодках в субботу 18 июня; они попали в шторм. О гибели учащихся стало известно только на следующий день.

Гибель школьников в Карелии. Во время шторма на Сямозере утонули 15 человек дети, детский лагерь, карелия, отдых, трагедия

Погибли 15 человек. О гибели 15 человек сообщил уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. Ранее Следственный комитет сообщал, что погибли 14 человек. По неподтвержденным данным, 14 детей проживали в лагере, еще один погибший ребенок там зарегистрирован не был. По данным МЧС, 36 человек спасены, пятеро детей госпитализированы.

По словам представителя СК РФ Владимира Маркина, на озеро отправился 51 человек — 47 детей из детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» и четверо инструкторов. В управлении туризма министерства культуры Карелии ранее сообщили, что в группе были 49 человек — в основном дети в возрасте от 12 до 15 лет.

Шторм на озере произошел в субботу, 18 июня. Первые сообщения информагентств со ссылкой на МЧС были опубликованы днем в воскресенье — сообщалось, что 19 июня на озере перевернулась лодка. Однако согласно официальным сообщениям СК, крушение произошло еще в субботу. Это подтверждают и местные СМИ: сайт «Петрозаводск говорит» передает слова местной жительницы, к которой обратились за помощью сотрудники лагеря. Она рассказывает, что отправилась в озеро на лодке и нашла на островах десять детей и двоих взрослых; одна из девочек сообщила, что крушение произошло в субботу в 16:30.

Погибли дети из Москвы. Представитель СК Владимир Маркин заявил, что туристическая группа в Карелию приехала из Москвы. Об этом сообщил и мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, в Карелию отправился руководитель департамента соцзащиты Москвы, а также представители МЧС и психологи. В Ростуризме уточнили, что в группу входили «дети-сироты и дети из неблагополучных семей». 

Группа не была зарегистрирована в МЧС (регистрация в МЧС туристов носит рекомендательный характер). В ведомстве утверждают, что рассылали местным жителям СМС-сообщения о штормовом предупреждении на озере. В прогнозе на сайте регионального МЧС на 18 июня говорится, что неблагоприятные метеорологические явления не прогнозируются, риск возникновения ЧП на водных объектах — 0,3.

Гибель школьников в Карелии. Во время шторма на Сямозере утонули 15 человек дети, детский лагерь, карелия, отдых, трагедия

Возбуждено уголовное дело. СК РФ возбудил уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» (ч. 3 ст. 238 УК РФ). К вечеру 19 июня были задержаны четыре человека — директор лагеря, ее заместитель и двое инструкторов. «В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям сотрудников детского лагеря и другим ответственным лицам за организацию катания детей на лодках в условиях плохой погоды», — заявил представитель Владимир Маркин. Детский омбудсмен Павел Астахов потребовал провести проверки «по всем детским туристическим лагерям». Астахов также сообщил, что выжившие дети были в спасательных жилетах. Местные власти сообщили «Интерфаксу», что жилеты были у всех детей.

Местные СМИ пишут о «плохой репутации» лагеря. В 2015-м родители жаловались на условия проживания в лагере «Парк-отель Сямозеро», а дети — на плохое обращение. Из-за заявлений родителей прокуратура в том же году провела проверку лагеря. В 2012-м замдиректора «Парк-отеля Сямозеро» был осужден за убийство сторожа по неосторожности. Власти Карелии утверждают, что в 2016 году «грубых фактов нарушений» в лагере не зафиксировали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх