На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Удивительные соляные пещеры России

Недалеко от Екатеринбурга на глубине более 195 метров находится одна из самых красивых и психоделических шахт во всем мире. 

Чтобы сделать ее фото, которые вы сможете увидеть ниже, фотографу Михаилу Мишайнику пришлось провести несколько дней одному в этом соляном коридоре под угрозой оползней и утечек газа. 

Большая часть шахты уже давно не используется, но в некоторых местах все еще идет добыча карналлита – минерала, который используется в сельском хозяйстве, как удобрение. Именно из-за него стены шахты приняли такой психоделический вид после бурения. 

Карналлит может принимать многие цвета: желтый, белый, красный, синий, а иногда может и вовсе не иметь цвета. Хотя с виду может показаться, что все эти рисунки выполнены человеком, на самом деле все они были созданы самой природой. Кроме карналлита здесь также можно найти хлорид, магний и калий. 

Официально шахта закрыта, чтобы ее посетить необходимо особое разрешение, которое не так-то просто получить. Михаил Мишайник исследовал психоделические тоннели шахты на свой страх и риск, ведь в таких местах есть постоянная опасность связанная с оползнями и утечками газа. 

По словам фотографа, когда спускаешься на такую глубину, то постоянно хочется пить, так как воздух очень сухой, но самое удивительное – это то, что вы напрочь теряете чувство времени. 

источник

Картина дня

наверх