На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Найдено самое длинное насекомое в мире

Китайские энтомологи обнаружили новый вид палочниковых, представители которого оказались самыми длинными насекомыми в мире.

В Китае открыли новый вид насекомых семейства палочниковых (Phasmatidae). Обнаруженный энтомологами в Гуанси-Чжуанском автономном районе (Южный Китай) экземпляр достигает 62,4 см в длину с вытянутыми конечностями и считается самым длинным насекомым в мире, передает «Синьхуа».

Предыдущим «рекордсменом» среди насекомых был вид из семейства палочниковых под названием Phobaeticus chani. Обнаруженный в Малайзии крупнейший экземпляр этого вида достигал в длину 56,7 см. В 2008 году ученые объявили, что выставленный ныне в Лондонском музее естествознания палочник обновил мировой рекорд, превзойдя своего предшественника — обнаруженный более века назад экземпляр вида Phobaeticus Kirbyi, который имеет длину в 54,6 см.

Директор Западно-китайского музея насекомых Чжао Ли узнал о гигантских насекомых длиной полметра от местных жителей Гуанси еще в 1998 году во время экспедиции, однако впервые столкнулся с ними лишь в августе 2014 года в горах неподалеку от города Лючжоу.

По словам Чжао Ли, в музее палочник отложил шесть яиц. Вылупившиеся их них детеныши достигают в длину 26 см, что почти в два раза длиннее Phobaeticus chani, хранящихся в Лондоне.

источник

Картина дня

наверх