На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Делоникс королевский - огненное дерево

Делоникс королевский (Delonix regia) входит в пятерку самых красивых деревьев мира. Пожалуй, это – самое яркое дерево в мире. Неспроста же его называют «пламенеющие дерево», «огненное дерево», «красное пламя», «дерево-пожар», Gulmohar (в переводе с хинди и урду «Gul» – цветок, «Mohr» — павлин), KrishnachuRa (в переводе с бенгальского — «корона Кришны»), Phượng vĩ (в переводе с вьетнамского — «хвост Феникса»).

Родина делоникса – сухие лиственные леса Мадагаскара. В дикой природе делоникс находится под угрозой исчезновения, впрочем, это дерево широко культивируется во всем мире, в частности, в Америке, куда он был завезен в 17 столетии.

Кроме своей декоративности, это дерево также представляет собой практическую ценность: его раскидистая крона создает сплошную тень и позволяет укрыться от лучей палящего солнца.

Делоникс невысок: в основном деревья растут высотой 9 м, максимум – 12 м, зато крона его широка — столько же, сколько в высоту. Элегантные дваждыперистые листья длиной 30-50 см напоминают папоротник, и складываются на ночь. В районах с ярко выраженным сухим сезоном делоникс сбрасывает все листья, если же количество осадков зимой и летом не сильно различается, он остается вечнозеленым или сбрасывает часть листьев. 

Выращивание и уход за делониксом королевским

Весной и в начале лета дерево покрывается крупными ярко-красными цветами, около 10 см в диаметре, собранными в большие кисти. Цветы по красоте могут соперничать с орхидеями, состоят из четырех красных лепестков "с ножкой", и одного более крупного вертикального лепестка с желтыми и белыми пятнами. Пятый лепесток называют «парусом», он предназначен для привлечения насекомых для перекрестного опыления. 

Цветущие деревья представляют собой восхитительное зрелище, продолжающееся в течение 1-2 месяцев.Позже образуются одревесневшие плоские стручки длиной до 60 см, содержащие крупные семена. Они висят всю зиму, и весной опадают на землю. И стручки, и семена можно использовать в своих декораторских целях.

 

 

источник

Картина дня

наверх